Главная новость

Новости в стране: террористы задержаны сразу в трех регионах, суд вынес приговор покусавшей ребенка матери, мужчина получил в посылке соль вместо планшета

Полиция возбудила дело по факту мошенничества.

— 22 человека в трех разных регионах страны – Москве, Красноярском крае и Новосибирске – задержаны ФСБ по подозрению в терроризме. При задержании у них были обнаружены и изъяты запрещенная религиозная литература, пропагандистские видеоматериалы МТО «ИДУ», а также паспорта с ложными установочными данными, которые использовались для противоправной деятельности. По данным спецслужбы, члены организации «Исламское государство», которая запрещена в России, призывали к совершению преступлений террористического характера, а также вербовали и переправляли рекрутов в зоны боевых действий. Кроме того, они занимались финансированием боевиков в Сирии.

— В Набережных Челнах 38-летний мужчина заказал себе на одном из интернет-магазинов планшет, но получил вместо него соль. Переписку о покупке и доставке техники он вел с администратором. Подсчитав стоимость товара и доставку, девушка попросила перечислить на указанный счет примерно 30 тысяч рублей. Спустя 7 дней получил извещение, что посылка прибыла по адресу. Какого же было его удивление, когда вместо долгожданного планшета в коробке лежал обыкновенный пакет соли. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество».

— В городе Медвежьегорске республики Карелия из-за нехватки мест на городском кладбище людей начали хоронить в лесу. Районная прокуратура провела проверку и по решению суда заставит чиновников выделить новый участок под кладбище. Что самое удивительное в этой истории, в муниципалитете нет специализированной службы по вопросам похоронного дела, полномочия по его организации не возложены ни на одно муниципальное учреждение. Как посчитало надзорное ведомство, это создает угрозу окружающей среде, здоровью людей и нарушает права граждан.

— Приговором суда жительница Астрахани признана виновной в истязании своей четырехмесячной дочери. Горе-мать, будучи пьяной, стала издеваться над ребенком: она била малышку по голове и телу и кусала ее за лицо. Суд лишил женщину родительских прав и вынес приговор — три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

— В Республике Алтай приостановлена работа кафе-бара «Легенда», где произошла вспышка коронавируса после закрытой вечеринки. Как минимум 65 человек заболели. Это сотрудники кафе, участники торжества, а также их родные и близкие, в числе которых дети и пенсионеры. Кафе работало нелегально. Его владельцы не подавали уведомления о возобновлении деятельности и не предпринимали мер по обеспечению безопасности посетителей.

— В суд Туапсе поступило дело о гибели туристов на переполненном почти в 5 раз катамаране «Атолла». В прошлом году погибло два человека после опрокидывания катамарана. Его владелец принял на борт 49 пассажиров вместо 11 разрешенных для этого маломерного судна.

1