В регионе, Главная новость

Двух военных врачей осудили за взятки

Приговор двум экс-сотрудникам Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны России вынес сегодня, 22 июля, гарнизонный военный суд в Ростове.

Их подозревают в получении взятки и превышении должностных полномочий. Как сообщили в пресс-службе суда, признаны виновными бывший начальник филиала № 2 ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы Минобороны России» Евгений Выдыш и начальник отделения этого же филиала Владимир Малегин.

Следствие установило, что Выдыш вместе с начальником отделения врачебно-летной экспертизы и отбора специалистов Владимиром Малегиным за вознаграждение в 165 тысяч рублей предоставили здоровому военнослужащему справку о болезни сердца. Этим документом он признан ограниченно годным к прохождению службы. Случилось это еще в 2018 году. Из полученных средств 50 тысяч рублей осталось у еще одного сотрудника центра — Сергея Змушко.

Следствие выяснило, что Евгений Выдыш предоставил поддельное удостоверение о присвоении высшей квалификационной категории, когда получил свою должность. Благодаря чему получил более 190 тысяч рублей.

Суд признал военных медиков виновными и приговорил Выдыша к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 920 тысяч рублей. Владимир Малегин получил четыре года колонии общего режима и штраф — 690 тысяч рублей.

Сергей Змушко был осужден в прошлом году на срок в 3,5 года колонии общего режима, он также выплатит штраф в 335 тысяч рублей.

8