Pop-up
В регионе, Главная новость

Для бизнеса расширят налоговые льготы

  В нашем регионе  увеличится число предпринимателей, получающих налоговые льготы. Это коснутся тех, кто зарегистрировался после первого марта нынешнего года и работал в пострадавших от пандемии коронавируса областях. Соответствующий законопроект в ближайшее время рассмотрят депутаты Законодательного собрания региона.

  Сегодня, на заседании регионального правительства под председательством губернатора Василия Голубева обсуждались вопросы эффективности областных налоговых льгот, которые получил бизнес в минувшем году. По предварительной оценке, их было предоставлено более чем на три миллиарда рублей. Причем 58 процентов из них приходятся на инвесторов. Малый бизнес тоже не остался в стороне – его доля 36 процентов или свыше полутора миллиардов рублей. В эту сумму вошли и «налоговые каникулы» — 76 миллионов рублей.

  Выступившая на заседании Лилия Федотова, заместитель губернатора,  отметила, что уже после первого марта в Донском регионе было зарегистрировано порядка 1900 ИП, осуществляющих свою деятельность в пострадавших отраслях. Но они теперь не попадают под налоговые льготы. На что Василий Голубев предложил снять эти ограничения. И тем самым предоставить предпринимателям возможность применять и в дальнейшем пониженную ставку. Глава региона убежден, что региональные налоговые преференции дают положительный результат: способствуют увеличению инвестиций, созданию рабочих мест и поступлению налогов в бюджет региона.

  — Налоговые льготы дают толчок для развития бизнеса. А это очень важно для улучшения инвестиционного климата в Донском регионе, — считает Василий Голубев.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

4