В регионе, Главная новость

Газ пришел и в отдаленные уголки Донского региона

   В настоящее время  уровень газификации Ростовской области составляет 88,5 %.

   Сегодня, 21 июля, газ пришёл  в населённые пункты  Обливского и Милютинского районов и Донской губернатор Василий Голубев лично присутствовал на пуске газе и зажёг символический факел.

   К примеру, чтобы голубое топливо пришло в   станицу Селивановскую Милютинского района необходимо было построить  более 25 км подводящего и почти 70 км распределительного газопроводов. Газ  пришёл сегодня в дома станичников, но и жители других поселений получили возможность газифицировать своё жильё.

   В Обливском районе  было построено 30 км подводящего газопровода и 3,2 км – распределительных сетей, что обеспечило природным газом около 130 домов, а также социальные объекты в шести населённых пунктах.

   Василий Голубев отметил, что газификация — приоритетное направление для региона. Напомним, что Президент РФ Владимир Путин поставил задачу — завершить поэтапно газификацию к 2024 и 2030 гг..

На начало этого года уровень газификации в Ростовской области составлял почти 88,5%, по районам – более 72%. Это выше, чем в среднем по стране. Конечно, еще остаются удаленные территории, которые требуют дополнительного внимания, и мы продолжаем работу, чтобы в донские станицы и хутора пришло голубое топливо, — сказал Василий Голубев.

  До конца 2022 года за счет средств областного бюджета будет выполнено проектирование и строительство разводящих газопроводов, протяженностью более 650 км. Строительство еще более 750 км подводящих газопроводов будет осуществляться за счет средств компании «Газпром».

  Всего на газификацию Ростовской области в 2019-2020 гг. запланировано выделить около 2,2 млрд рублей.

   С. КРАВЧЕНКО.

4