В регионе, Главная новость

В Ростовской области планируют собрать 11 млн тонн зерна

Сельхозпредприятия Дона обмолотили около 75% от общего объема посевов.

Как сообщили в региональном правительстве, донские аграрии собрали на сегодня 8,5 миллиона тонн зерновых и зернобобовых при средней урожайности почти в 33,8 ц/га, что соответствует урожайности прошлого года. Из них зимовниковские аграрии собрали уже 621 тысячу тонн зерна, при средней урожайности 35,6 центнеров с гектара.

Отмечается, что полностью завершена уборка на полях ранних зерновых в Ремонтненском районе, подходит к концу уборочная страда в Песчанокопском Заветинском, Целинском, Пролетарском, Сальском, Азовском и Зерноградском районах.

Предполагается, что будет собран урожай около 11 млн тонн. Сейчас уборка пришла в северные территории региона, где отмечена хорошая урожайность.

Успехи донских аграриев оценила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым в Москве 20 июля.

— Ростовская область вообще у нас по всем показателям впереди всех, молодцы! Это тяжелый труд селян, но он очень важен для обеспечения продовольственной безопасности страны и, в том числе, региона, — сказала Матвиенко.

3