Pop-up
В стране, Главная новость

Минобороны РФ: завершены клинические испытания вакцины от коронавируса

20 июля из госпиталя имени Бурденко выпишут 20 добровольцев, на которых испытывали российскую вакцину от коронавирусной инфекции. Это вторая группа добровольцев и последняя, первых выписали 15 июля.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на начальника 48-го ЦНИИ войск РХБ-защиты Вооруженных Сил РФ полковника медслужбы Сергея Борисевича, проведение клинических испытаний российской вакцины от коронавируса, разработанной совместно Минобороны РФ с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. академика Н.Ф. Гамалеи, в госпитале имени Бурденко таким образом завершается.

При этом, ученым, по его словам, еще предстоит огромный пласт аналитической работы. Это и составление итоговых отчетов, и представление результатов, и государственная регистрация вакцинного препарата.

–Но имеющиеся данные анализов уже сейчас подтверждают, что в результате вакцинации у добровольцев выявлены необходимые антитела к коронавирусу. А компоненты вакцины безопасны и хорошо переносимы человеком, — цитирует газета «Красная звезда» полковника Борисевича.

2