В регионе, Главная новость

Задержаны преступники, ограбившие экс-директора «Ростсельмаша» и убившие его сестру

Преступников, ограбивших бывшего директора «Ростсельмаша» Юрия Пескова и убивших его сестру, задержали, сообщил Следком по Ростовской области.

Об этом пишет донской Следком. Среди задержанных двое жителей Азовского района — 28 и 26 лет — и 38-летний уроженец Санкт-Петербурга. 

«При задержании у подозреваемых обнаружено и изъято имущество, похищенное в ходе совершения преступлений и принадлежащее потерпевшим», — говорится в сообщении ведомства.

На задержанных заведены два уголовных дела по статье «Убийство» и «Покушение на убийство». Расследование продолжается. Ранее сообщалось, что грабители напали на дом бывшего руководителя «Ростсельмаша» в Азовском районе области. Погибла его сестра, сам 83-летний Юрий Песков был серьезно ранен.

О нападении в полицию сообщил сосед мужчины. Утром он должен был встретиться с ним, однако тот на встречу не пришёл. Сосед отправился к его дому, но ему никто не открыл дверь. Обойдя вокруг, он заметил лежащую на улице, связанную, всю в крови сестру Юрия. Она не шевелилась. Недалеко от неё он заметил и самого Пескова. Его госпитализировали в ЦГБ Азова. Как сообщили в больнице ТАСС, у него диагностирована черепно-мозговая травма средней тяжести.

«Состояние удовлетворительное», — добавили медики.

Юрий Песков возглавлял «Ростсельмаш» с 1978 года, а в начале 80-х годов он был заместителем министра машиностроения СССР. Песков – Герой социалистического труда.

3