Pop-up
В районе, Главная новость

Жатва лёгкой не бывает

У аграриев района лето — самая жаркая пора. Каждая минута на счету, а потому и работают с раннего утра и до позднего вечера. Сладкий запах спелой пшеницы, горячие дни, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна, рабочий гул на зернотоку — всё это означает, что пришла жатва.

На прошлой неделе мы побывали на полях ЗАО «Агрофирма Центральная» и СПК «Деметра». Приятно было наблюдать за слаженной работой сельских тружеников.

— На утро 8 июля мы уже обмолотили 70% общей уборочной площади, — рассказывает руководитель Петр Викторович Брыжахин. – Общая уборочная площадь пшеницы в двух хозяйствах составляет 3400 га, а её средняя урожайность составляет пока от 30 ц/га. Сорта пшеницы, которым мы отдаём предпочтение – «Танаис», «Гром», «Станичная», «Ермак», «Лидия», «Аксинья». Самую большую площадь занимают «Танаис», «Гром» и «Станичная». Мы уже давно сеем эти сорта. «Гром» даёт нам большую урожайность, «Танаис» — более высокое качество, ну, а «Станичная» — это и урожайность, и качество, она в этом году нас очень порадовала. Не зря этот сорт озимой пшеницы — один из наиболее востребованных сельхозтоваропроизводителями. Хочу отметить, что этот год лучше, чем прошлый, безусловно. Вернее, так: по урожаю лучше, но качество в нынешнем году чуть хуже, чем в прошлом. Но мы сейчас уже продаём пшеницу, и стартовые цены выше прошлогодних.

На уборке здесь задействовано 9 комбайнов, 10 автомобилей (5 полуприцепов и 5 КамАЗов). Есть новые комбайны: RSM 161, новый «Claas», «Полесье», почти новые «Акрос 580» и «Дон 1500Б». Парк техники в хорошем состоянии, что позволяет выполнять уборочные работы более быстро и качественно. Из всех

комбайнов лучший – немецкий «Claas», наши российские комбайны уступают ему по качеству. «Немцы всё-таки умеют делать машины», — говорят в хозяйстве. Новый комбайн был приобретён в прошлом году. Да, хорошая техника не из дешёвых, но она того стоит — считают руководитель и механизаторы. RSM 161 – тоже хорошие комбайны, производительные, мощные, удобные.

— Условия работы, — говорят механизаторы, — с прежними даже сравнивать нельзя. Комбайны полностью автоматизированы, в кабине комфортно: ни шума, ни пыли.

На уборке работают все. «У нас позиция такая: кто может держать в руках винтовку – все в строю», — полушутя-полусерьёзно говорит Петр Викторович. В поле вышли даже те, кто с сельхозработами напрямую не был связан, в том числе представители администрации ЗАО «Агрофирма Центральная» — все в поле, все работают. Всего на полях хозяйств трудятся 40 человек, и трудятся на совесть.

— Все работают хорошо, понимая, что жатва лёгкой никогда не бывает. Я бы сказал, что все передовики, — комментирует их работу руководитель.

В ЗАО «Агрофирма Центральная» и СПК «Деметра» на день нашего приезда было намолочено уже в общей сложности до 10000 тонн зерна. Поля, на которых убран хлеб, посещаешь с особым удовольствием: это чувство завершённости большого и важного дела.

7