Pop-up
В регионе, Главная новость

Врачи спасли глаз 13-летнему подростку

В глаз вонзился металлический прут, из ограждения забора.

Подросток получил травму в одном из небольших городов Ростовской области. Подробности этой страшной истории с хорошим финалом сообщает областной Минздрав.
Пострадавшего доставили в местную больницу, а оттуда в ГБСМП Ростова-на-Дону. Там его срочно прооперировали. Проводили операцию врач-офтальмолог Владимир Ольшевский и реаниматолог-анестезиолог Елена Яценко. Выяснилось, что штырь нарушил целостность глазного яблока и оболочек. Но глаз удалось сохранить.
Уже на следующий день после операции юный пациент смог прочесть верхние строчки таблицы для проверки зрения. Такой результат можно назвать настоящим чудом. Оно стало возможным благодаря команде профессионалов ГБСМП Ростова-на-Дону, высоким технологиям и современному медицинскому оборудованию, которое сегодня находится на вооружении ее офтальмологов.

В Минздраве отметили, что на базе этого медучреждения создан областной офтальмологический центр всех неотложных состояний глаза, принимающий взрослых и маленьких пациентов со всего региона.
Родители подростка выразили благодарность врачам.
Примечательно, что в июле в больницу скорой медицинской помощи Ростова-на-Дону поступило сразу несколько детей с серьезными травмами глаз. Врачи спасли зрение трехлетнему мальчику, которого задел лапой по лицу сторожевой пес. В результате у ребенка оказалось оторванным нижнее веко. Веко пришили, назначили лечение, и мальчик с мамой уже благополучно выписался из больницы.
И 15-летнему подростку, пострадавшему от диска газонокосилки. Диск вылетел, угодил парнишке в лицо, разбил защитную маску, и ее осколки попали в глаз. Юному пациенту провели операцию по их извлечению. Спасли глаз и сохранили зрение.

4