В регионе, Главная новость

Врачи спасли 20-летнего юношу, которого укусила за ногу ядовитая змея

Парень был в гостях у друга в хуторе Калинин.

Он поздно вечером вышел во двор, чтобы позвонить родным, сообщает Министерство здравоохранения РО. Почувствовал, как что-то вонзилось в ногу. Решил, что наступил на какой-то шланг или проволоку. Обработал место укола и лег спать. Проснулся от того, что нога отека и болела. А, кроме того, поднялась температура.
На отекшей стопе отчетливо виднелись две точки. Знакомые поняли, что это след от зубов змеи, которая его накануне укусила. Срочно привезли юношу в Ростов и вызвали скорую помощь.
Молодого человека доставили в отделение острых отравлений ГБСМП Ростова-на-Дону. Где врачи провели ему необходимую терапию. Так как драгоценное время не было упущено, не потребовалось вводить противозмеиную сыворотку.
Заведующий отделением острых отравлений ГБСМП Ростова-на-Дону Хугас Поркшеян отметил, что с подобными укусами змей ростовчане в это медучреждение попадают до 10 раз в год. Самые тяжелые случаи бывают осенью. К этому времени года яд у змей становится более концентрированный. Поэтому важно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.
На Дону из ядовитых змей в основном водятся степные гадюки. Так что соответствующая антизмеиная сыворотка в отделении острых отравлений всегда наготове. Не менее серьезную опасность летом в нашем регионе, особенно в сельских районах, представляют и ядовитые пауки.
При укусах змей характерны отек, вплоть до посинения, повышение температуры тела, затруднение дыхания. Что касается первой помощи, то врачи рекомендуют в случае укуса змеи, не перетягивать пострадавшую конечность жгутом. Можно постараться выдавить из ранки с кровью попавший туда яд, обработать место укуса антисептиком. И немедленно доставить пострадавшего в больницу.

7