В регионе, Главная новость

На Дону прошёл суд по делу врачей, оставивших без руки 11-летнего школьника

Зерноградский районный суд Ростовской области подтвердил врачебную ошибку, из-за которой несовершеннолетнему Егору Сазонову пришлось ампутировать руку.

Напомним, несчастье с ребёнком, который сломал руку, играя в футбол, случилось в августе 2019 года. 11-летний школьник был доставлен в местную больницу с открытым переломом костей правой руки и смещением отломков. Ему провели операцию и наложили гипс.

Однако, как установили специалисты, помощь была оказана ненадлежащим образом, из-за чего уже на следующий день ребёнка госпитализировали в Ростовскую областную детскую клиническую больницу с подозрением на газовую гангрену, где врачи были вынуждены ампутировать конечность.

Из-за ошибки медиков Егор Сазонов перенёс три операции под общим наркозом, четыре операции по не прерывной вено-венозной гемодиафильтрации, из-за чего развилась острая почечная недостаточность.

Родители мальчика вместе с адвокатами добились, что пострадавшему будет установлен протез правого предплечья. До суда мальчику предлагалось установить примитивный тяговый протез, муляж руки и перчатку.

По решению суда, с больницы будет взыскано 1,5 млн рублей, а также сумма судебных расходов и трат семьи мальчика на лечение.

Юристы говорят, что это существенная сумма, так как из сложившейся судебной практики известно, что по делам, в которых наступила смерть потерпевшего, присуждается компенсация обычно порядка одного миллиона рублей.  

3