Pop-up
Главная новость

Великая Отечественная: 18 июля – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

В 1941 году в течение 18 июля происходили большие бои на Псковско-Порховском, Полоцко-Невельском и Смоленском направлениях. Обе стороны несут большие потери.

В 1942 году в течение 18 июля наши войска продолжали бои с противником в районе Воронежа и южнее Миллерово. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В 1943 году наши войска на Орловском участке фронта продолжали наступление и продвинулись вперед на 4-6 километров. На Белгородском направлении — усиленные поиски разведчиков.

В 1944 году западнее и юго-западнее города Опочка наши войска овладели районным центром Калининской области Красногородское, а также заняли более 100 других населенных пунктов, среди них населенные пункты Ночево, Пикова, Зелтини, Зилупе, Ромашенки, Пасиене, Скрипчина, Штяуне и железнодорожные станции Посин, Зилупе. Северо-западнее и западнее города Дрисса наши войска заняли более 150 населенных пунктов, среди них — крупные населенные пункты Королево, Лукшева, Росица, Бигосово, Пустыня, Дворчаны и железнодорожная станция Бигосово.
Севернее и южнее города Алитус наши войска продолжали вести бои по расширению плацдармов на западном берегу реки Неман и заняли несколько населенных пунктов.

Северо-западнее и западнее города Волковыск наши войска заняли более 40 населенных пунктов, среди которых Рогачи, Одла, Ковали, Голынка, Миньчуки, Бурсовщизна и железнодорожная станция Берестовица. На Брестском направлении наши войска овладели районными центрами Брестской области городом и железнодорожным узлом Гайновка и городом Антополь, а также с боями заняли более 150 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Наревка Малая, Войновка, Коростычи. Омелинка, Жабинка, Заверши, Березна, Бородычи, Осиповичи, узловую железнодорожную станцию Жабинка и железнодорожную станцию Антополь.

Войска 1-го Украинского фронта, перейдя в наступление, при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации прорвали сильную, глубоко эшелонированную оборону немцев на Львовском направлении и за три дня наступательных боев продвинулись в глубину до 50 километров, расширив прорыв до 200 километров по фронту.
В ходе наступления войска фронта овладели районными центрами Волынской области городом Порицк, городом Горохов и Локачи, районными центрами Львовской области городами Радзехов, Броды, Золочев, Буск, Каменка, городом и крупным железнодорожным узлом Красное, а также с боями заняли более 600 других населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Хобултов, Скоморохи, Тартаков, Селец Бельский, Стоянов, Холоюв, Полоничка, Волохи, Скварзава, Бортков, Княже, Перепельники, Ярославицы, Кудыновцы, Езерна и железнодорожные станции Войница, Хоростов, Хобултов, Горохов, Браны, Стоянов, Радзехов, Павлов, Холоюв, Мерувка, Будки Незнановские, Каменка, Броды, Заблотцы, Езерна. На других участках фронта — без существенных изменений.

Источник: data.yaxy.ru

3