Главная новость

Народные приметы на 18 июля – Афанасьев день-месяцев праздник

18 июля Православная церковь почитает память византийского монаха Афанасия Афонского, появившегося на свет в Каппадокии. Год и дата рождения святого неизвестны. При крещении он получил имя Авраамий. Рано осиротев, был отдан на воспитание благочестивой монахине, а после её смерть взят в Константинополе ко двору Романа II, где стал учеником знаменитого ритора Афанасия.
Авраамий был пламенным проповедником и наставником юношества, оказывал большое влияние на будущего византийского императора Никифора II Фоку. Позже удалился в Киминскую обитель, где принял монашеский подстриг с именем Афанасий. В 958 г. отправился на север Восточной Греции. Всю свою жизнь занимался строительством и обустройством монастыря, расположенного на Святой Горе Афон. Сегодня этот монастырь известен как Великая Лавра или Лавра Святого Афанасия. Погиб во время ремонта, под рухнувшим куполом церкви 5 июля 1000 г.

18 июля: приметы дня

С этим днем связано немало примет и суеверий:

  1. Если луна в небе «играет» (быстро перемещается, прячется за облака), то будет богатый урожай.
  2. Много звезд на небе – к ясной погоде.
  3. Если молодой месяц ярко светит, то осенью будет преимущественно сухая и тёплая погода.
  4. Если облачно и звезд практически не видно, то ожидается ненастье.
  5. Если луна большая и яркая, то погода будет солнечной. Маленькая и бледная луна – к затяжным дождям.
  6. Увидеть радугу утром – к дождю, вечером – к солнечной погоде.
  7. Если в этот день полнолуние, то весной будет полноводье.
  8. Если месяц рогами вверх, то зима будет холодной, круторогий – теплой.
  9. Если желтые облака или тучи идут с юго-запада, то будет дождь.
  10. День считается удачным для борьбы с бабочками-капустницами. Простым и доступным народным средством, помогающим избавиться от этих вредителей, служит пищевая сода, которой посыпают капустные листы.

Людям, родившимся 18 июля, покровительствует месяц. В качестве талисмана им следует носить александрит. Этот экзотический минерал помогает избавиться от депрессии, снимает усталость, дарит покой и умиротворение.

2