В районе, Главная новость

Летний день год кормит

Труженики агропромышленного комплекса как никто другой знают: как поработаешь летом, так зиму проживёшь. Лето называют горячей порой не случайно. Не только из-за высоких температур, которые в нынешнем году действительно очень высоки. Но ещё лето — горячая пора у сельских тружеников. У крестьян есть хорошая поговорка о том, что летний день год кормит. В период уборочной страды, когда аграрии выводят свои комбайны на хлебные поля, она особенно актуальна.

В хозяйство СПК «Верхоломовский» мы приехали с утра. Но даже утро нельзя было назвать прохладным – солнце палило нещадно. Золотились налитые колосья, плыли по этому золотому «морю» красавцы комбайны. Всего их в хозяйстве работает семь: четыре «Дона», два «Акроса» и «Torum 750». Все они приобретены у компании «Ростсельмаш».

— Вон там, смотрите, — поймав мой заинтересованный взгляд, указывает вдаль председатель СПК «Верхоломовский» В.Н. Будянский, — наш самый новый комбайн, «Torum 750». Один из самых производительных в мире роторных зерноуборочных комбайнов. Эта мощная машина способна за один сезон убрать свыше 2000 гектаров различных культур, обмолачивая от 40 тонн в час, то есть свыше 300 тонн за восьмичасовую смену. Считаю, это выгодное приобретение. Доверили мы новый комбайн нашему опытному комбайнёру Александру Викторовичу Колесникову.

— И сколько уже он намолотил за нынешнюю уборку? – интересуюсь я.

— Уже больше 2000 тонн зерна, — отвечает Виктор Николаевич. – Даже 2100 тонн. Раньше Александр Викторович работал на «Донах», а в этом году мы решили ему доверить новый комбайн. Работа спорится. Хорошо работает и комбайнёр Сергей Борисович

Осипов на «Акросе 593», он намолотил уже более 1500 тонн. Класс комбайна «Акрос» чуть ниже, но выработка тоже хорошая. На «Доне» комбайнёр Сергей Кузнецов намолотил уже 1200 тонн.

Погода позволяет убирать урожай без остановок и в срок. Всего в СПК «Верхоломовский» уборочная площадь составляет 3058 га, на момент нашего приезда – на утро 8 июля – было убрано уже 2222 га. Средняя урожайность ячменя 30 ц/га, пшеницы – 37,1 ц/га. Но уборка продолжается, поэтому урожайность, скорее всего, будет выше – в пределах 39 ц/га, как считает Виктор Николаевич Будянский.

Всего в хозяйстве на уборочных работах задействовано 45 человек. Комбайны выходят в поле в 6:30 утра, а заканчивается рабочий день около десяти вечера. Но чем ближе к вечеру, тем сложнее работать – стоит пыль, ничего не видно, по этой причине приходится часто останавливаться. В жару работать непросто, однако на современной технике есть всё для того, чтобы можно было трудиться с большим комфортом – и, соответственно, с большей отдачей. Так, например, во всех комбайнах установлены кондиционеры. Руководство хозяйства также заботится о своих работников. На полевом стане организованы горячие обеды и ужины для всех, кто принимает непосредственное участие в уборочной страде.

Конечно же, я не могла не поинтересоваться о планах на будущий урожай. Но руководитель хозяйства отвечает уклончиво:

— О реализации говорить пока рано. Закончим уборку – тогда уже можно будет думать о следующем этапе, реализации. Пока у нас задача другая: собрать и сохранить урожай. Этим и занимаемся.

На снимках: комбайнёр А.В. Колесников и его «Torum 750»;
разгрузка зерна.

3