В регионе, Главная новость

В Ростовской области «подпольных» мастеров красоты призвали выйти из тени

Некоторые предприятия сферы бытового обслуживания продолжают работать «подпольно», несмотря на снятие ограничительных мер.

 Об этом рассказала директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Она пояснила, что парикмахерским, косметологическим салонам и салонам красоты, баням и саунам разрешили работать. Однако  некоторые предпочли не возвращаться к привычному укладу. Они работают самовольно, не соблюдая санитарно-эпидемиологические нормы.

— Хотелось бы предупредить жителей области, что пользоваться услугами предприятий бытового обслуживания, салонов красоты, парикмахерских, которые ушли в теневой сектор, значит подвергать угрозе свою жизнь и здоровье. Тенденция того, что эти предприятия уходят в тень, вызывает наибольшую тревогу,-  сказала Теларова.

Как обстоят дела на потребительском рынке и в частности в сфере бытовых услуг на фоне пандемии, в департаменте будут анализировать  по итогам работы предприятий за полугодие. На сегодняшний день еще не все объекты торговли даже возобновили свою работу. На дону остаются закрыты полторы тысячи точек потребительского рынка.  

Однако уже сейчас ясно, что единственный сектор, который показывает динамику и рост – это интернет торговля.

— По остальным направлениям мы пока не можем похвастаться какими-то положительными результатами, — отметила руководитель регионального потребрынка.   

2