В регионе, Главная новость

Развивать цифровые технологии будут совместно

   Соглашение между правительством нашего региона и Сбербанком предполагает активное участие банка в социальных и инвестиционных программах по развитию цифровых технологий в регионе. Его основной целью, по словам президент Сбербанка Германа Грефа, является создание стабильных, удобных и надежных цифровых сервисов для жителей Дона. Сотрудничество затронет все основные отрасли экономики и социальной сферы – здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, безопасность городской среды, туризм, транспортную и энергетическую инфраструктуру, сферу финансовых услуг.

   Донские власти при поддержке стратегического партнера планируют внедрять цифровые инновации, развивать безналичные расчеты и электронно-платежные проекты. Сбербанк будет не просто развивать финансовые услуги для бизнеса и граждан, а совершенствовать банковскую инфраструктуру на территории Ростовской области.

  – Соглашение не останется формально подписанным документом, а будет последовательно реализовываться на основе дорожной карты, –отметил Герман Греф. – Наши совместные проекты обеспечат рабочие места и повысят качество финансовых продуктов и услуг.

    В дорожную карту сотрудничества войдут такие пункты, как масштабирование телемедицинских услуг, включение Ростовской области в программу «Школьная цифровая платформа» и дальнейшее развитие проекта по безналичной оплате школьного питания.

   – Правительство Ростовской области активно взаимодействует со Сбербанком в самых разных сферах, – сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Особенно выделил бы здесь партнерство в развитии донского предпринимательства. В период пандемии 628 малых предприятий получили от банка 1,44 млрд. рублей кредитов под 0%, еще 1818 малых предприятий – 4,7 млрд. рублей льготных кредиты под 2% на возобновление деятельности. Мы рассчитываем на дальнейшее взаимодействие.

    С. КРАВЧЕНКО.

1