В стране, Главная новость

Новости в стране: москвичка умерла во время липосакции, четыре врача задержаны за торговлю детьми, девочка выжила после падения с 4 этажа

Мать ребенка вышла из комнаты, когда она облокотилась на москитную сетку и выпала из окна.

— В детском оздоровительном лагере «Юность» в Кировской области коронавирусная инфекция подтвердилась еще у 35 детей. Их поместили в инфекционный госпиталь. Остальные дети и сотрудники лагеря находятся на карантине. До этого положительный тест на инфекцию оказался только у одного ребенка. Уточняется, что по факту вспышки инфекции в лагере следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

— В Томске заместителя мэра поймали на взятке. По месту жительства и работы заместителя мэра прошли обыски. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Задержанный чиновник ранее работал в правоохранительных органах — возглавлял УМВД по городу Томску. На пост заместителя мэра он был назначен в 2016 году.

— В одной из частных клиник Москвы девушка умерла во время процедуры липосакции. Ей было 35 лет. Она обратилась в клинику на севере столицы, и там обещали помочь. Медики назначили операцию на 15 июля. Однако во время процедуры состояние пациентки ухудшилось, и она скончалась. По этому факту следователи начали проверку. Будет выяснено, насколько качественно частная клиника оказывала услуги.

— В Адыгее жителя Майкопа приговорили к пожизненному лишению свободы за убийство 16-летней школьницы. 47-летний мужчина изнасиловал девочку, а затем задушил ее рыболовной сетью. Кроме этого, он похитил смарт-браслет и два мобильных телефона на сумму более 16 тысяч рублей. После совершенных преступлений спрятал тело погибшей, засыпав его строительным мусором, после чего с места происшествия скрылся. Майкопчанин будет сидеть за решеткой до конца жизни.

— Басманный суд Москвы арестовал на два месяца четырех врачей, которых обвиняют в торговле детьми от суррогатных матерей. Дело было заведено, после того, как один из младенцев погиб. Тело было найдено в квартире. Экспертиза установила, что причиной смерти младенца явился синдром внезапной смерти новорожденного. Также обнаружено еще трое детей, рожденных для продажи. Они находились там до тех пор, пока их биологические родители — граждане иностранных государств, занимались оформлением всех необходимых на детей документов, в том числе для дальнейшего вывоза их за рубеж. В конечном итоге новорожденные были изъяты и помещены в детскую городскую больницу. Тогда же следователи инициировали ряд проверок, в том числе компании, занимающейся программой суррогатного материнства, а также местных органов внутренних дел и опеки. В данный момент дело находится в центральном аппарате СК РФ.

— Четырехлетняя девочка выжила после падения из окна, расположенного на восьмом этаже многоквартирного дома в Курске. Сейчас ребенку оказывают помощь медики. Уточняется, что девочка выпала из окна, облокотившись на москитную сетку. Мать ребенка в момент инцидента вышла из комнаты.

По материалам РГ и ТАСС

2