В стране, Главная новость

Новости в стране 17 июля: депутат гордумы погиб в ДТП с лосем, искусственные осадки вызывают в Сибири для тушения пожаров, в Хабаровске предотвратили теракт

Мужчина собирался устроить теракт в многолюдных местах города.

— В Сибири начали вызывать искусственные осадки для тушения пожаров. На эти цели правительство дополнительно выделит 2,6 млрд рублей. Эти работы уже завершены в Иркутской области и Красноярском крае, начались в Забайкалье. «О том, что сезон 2020 года обещает быть непростым, предупреждали и метеорологические службы, и лесные пожарные, которые составили долгосрочный прогноз пожарной опасности в лесах», — говорит вице-премьер Виктория Абрамченко.

— В Крыму вандалы раскопали военные захоронения и уничтожили редкие деревья. Последствия действий гробокопателей на территории государственного природного заказника «Осовинская степь» обнаружил инспектор регионального минэкологии. Вандалы уничтожили 26 единиц зеленых насаждений, в том числе 20 единиц Боярышника крымского, занесенного в Красную книгу Крыма. «Размер вреда, причиненный растительному миру и почвам, составил 179,7 тысячи и 57 тысяч рублей соответственно», — отметили в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов республики.

— В Хабаровске задержали уроженца одной из стран ближнего зарубежья, готовившего террористический акт. Известно, что 32-летний мужчина планировал устроить теракт в местах массового скопления людей.

«У задержанного изъяты готовые к применению бутылки с зажигательной смесью, холодное оружие, флаг международной террористической организации. В телефоне найдено видео его «присяги» главарям и переписка с обсуждением планируемого преступления», — отмечается в сообщении ФСБ.

— В Буинском районе Татарстана водолазы нашли тело одного из двух пропавших подростков. Тело мальчика обнаружили на глубине 5 метров в 16 метрах от берега и передали правоохранительным органам. В МЧС поступило сообщение об обнаружении на берегу мотоцикла и детской одежды. Выяснилось, что одежда принадлежит двум мальчикам 2003 и 2005 годов рождения из деревни Маматкозино. После этого начались их поиски.

— В Кировской области в ночь на 17 июля в ДТП погиб депутат Слободской гордумы Николай Дубравин. Авария произошла около трех часов в Кикнурском районе недалеко от границы с Нижегородской областью. Под колеса автомобиля Lexus, в котором ехал депутат, внезапно выбежал лось. В результате столкновения с животным Николай Дубравин погиб, еще двое человек получили тяжелые травмы и были госпитализированы.

— Землетрясение магнитудой 5,3 зафиксировали сейсмологи в пятницу вечером у южных Курил. Эпицентр подземных толчков находился в 59 километрах южнее острова Итуруп. Очаг залегал на глубине 139 километров.

2