Pop-up
Главная новость

Великая Отечественная: 16 июля – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

В 1941 году в течение 16 июля продолжались крупные бои на Псковском, Смоленском, Бобруйском и Новоград-Волынском направлениях.
Советские войска оставили города Кишинев и Смоленск.

В 1942 году наши войска вели бои с противником в районе Воронежа. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В 1943 году наши войска на Орловском участке фронта продолжали наступление, продвинувшись на 10-15 километров. За день отбито 11 контратак немецких войск с большими для них потерями.
На Орловско-Курском направлении наши войска продолжали успешные атаки против обороняющегося противника и несколько продвинулись вперед. На Белгородском направлении — усиленные поиски разведчиков.

В 1944 году западнее и юго-западнее города Опочка наши войска заняли более 80 населенных пунктов, в числе которых населенные пункты Поташево, Барсаново, Тоболино, Макушино, Березавец, Мозули, Мироеды, Каменка, Жарково, Кузнецовка, Кострово, Красово и железнодорожная станция Кузнецовка. К западу от города Вильнюс наши войска с боями заняли более 60 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Пошуле, Борткуны, Крони, Ковали, Ужугость, Стоклишки, Дорсунишки, Езно, Бирштаны и железнодорожную станцию Пагьерис.
К западу и югу от города Алитус наши войска продолжали вести успешные бои по расширению плацдармов на западном берегу реки Неман, заняв при этом более 40 населенных пунктов. Войска 3-го и 2-го Белорусских фронтов 16 июля после трехдневных боев штурмов овладели крупным железнодорожным узлом и важным укрепленным районом обороны немцев — городом и крепостью Гродно. Северо-западнее и западнее города Волковыск наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 30 населенных пунктов и среди них Комотово, Дубровляны, Жиличи, Струга, Новосады, Дуловцы, Шевки, Шандры, Гнезно, Мстибово.
Западнее и юго-западнее города Слоним наши войска овладели районным центром Брестской области Береза-Картузская, а также с боями заняли более 80 других населенных пунктов, среди них — крупные населенные пункты Голобуды, Юшкевичи, Борки, Галены, Ровбицк, Мурава, Купичи, Староволя, Бортновичи, Селец, Кабаки, Сегневичи, Мошковичи и железнодорожная станция Береза-Картузская.
Северо-западнее и западнее города Пинск наши войска овладели районными центрами Пинской области городом Янов и Телеханы, а также с боями заняли более 50 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Тышковичи, Мотоль, Ополь, Калиты, Трылиски, Лесковичи, Рудск, Франополь и железнодорожные станции Юхновичи, Янов. На других участках фронта — без существенных изменений.

5