В стране, Главная новость

Новости в стране 15 июля: 53 человека отравились шаурмой в Кургане, в Кирове нашли насильника по ДНК спустя 17 лет, горе-грабители нечаянно сожгли украденные деньги

На столицу обрушился ураган: шквалистый ветер повалил деревья, из-за чего пострадало более 50 машин.

— В городе Шадринске Курганской области за медицинской помощью из-за пищевого отравления за два дня обратилось 53 человека. По предварительной версии, все они ели шаурму в одном из городских общепитов. Уточняется, что в тяжелом состоянии из числа пострадавших нет. Проверка в отношении владельца павильона уже идет.

— В Москве из-за непогоды повалены 116 деревьев, пострадали 49 автомобилей. В связи с этим в экстренном режиме работают все городские коммунальные службы. Пострадавших в результате стихии, а также разрушений в городе нет.

— В Черлакском районе Омской области 15-летний мальчик спас двух тонущих девушек ценою своей жизни. Девятикласснику удалось спасти девушек, после того как они пошли купаться и попали в донную яму, и вытолкнуть их на берег. Однако сам выбраться из воды он уже не смог. По факту гибели следователи возбудили уголовное дело.

— Возле многоэтажки в Великом Новгороде найдены тела двоих подростков 15 и 14 лет. Сейчас в обстоятельствах трагедии и причинах произошедшего разбираются следователи.

— В Кировской области благодаря исследованию ДНК раскрыто изнасилование, совершенное в 2003 году. Тогда были взяты материалы насильника, но найти преступника так и не удалось. Неожиданно его следы появились 13 лет спустя, когда в результате экспертизы был выделен мужской генотип. При проверке по федеральной базе данных геномной информации он совпал с ДНК-профилем жителя города Кирово-Чепецка. Ранее он был судим за аналогичное преступления и уже успел отсидеть в колонии. Кроме этого был установлен еще один факт насилия. В обоих случаях мужчина свою вину признал.

— В Вологде полицейские выясняют обстоятельства нападения на врача на территории областной больницы. Доктора в момент оказания им медицинской помощи избили чайником. Пациентка поступила с разбитой головой в нетрезвом виде, ее сопровождал спутник в таком же состоянии. Женщина на вопросы врачей по существу не отвечала, зато всячески хамила и пыталась помешать работе врачей. В какой-то момент она схватила со стола чайник и ударила им врача. Прибывшие на место сотрудники Росгвардии задержали пациентку и передали ее полицейским.

— Суд в Костромской области вынес обвинительный приговор двум грабителям-неудачникам, которые случайно сожгли украденные в магазине деньги. Мужчины совершили налет на местный магазин, избив продавщицу, забрали 15 тысяч рублей. Вернувшись домой они решили сжечь маски и одежду, в которой находились, но забыли, что похищенное спрятано в карманах. Протрезвев, злоумышленники написали явку с повинной. Ущерб, нанесенный магазину в результате налета, им пришлось возместить из собственных средств. Суд приговорил обоих к 3 годам заключения в колонии общего режима.

4