В регионе, Главная новость

На ТАГМЕТе реализуют важные проекты

  В ходе рабочей поездки в город Таганрог губернатор Ростовской области оценил реализацию экологических и социальных проектов на ПАО «ТАГМЕТ».  Василий Голубев познакомился с работой электросталеплавильного цеха и побывал в недавно открывшемся на предприятии физкультурно-оздоровительном комплексе «Сталь».

   В период поездки главу региона сопровождали заместитель губернатора – министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин, глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий, управляющий директор ТАГМЕТа Сергей Билан.

   В электросталеплавильном цеху губернатор ознакомился с тем, как работают стенды горизонтального нагрева сталь-ковшей, установленные в начале этого года по программе модернизации. Стенды позволили увеличить стойкость внутреннего покрытия и почти в 4 раза уменьшить время нагрева сталь-ковшей. Это значительно сократило воздействие производства на окружающую среду. Как пояснил Сергей Билан, внедрение нового оборудования в электросталеплавильном цеху позволит предприятию экономить порядка 50 миллионов рублей в год.

   На металлургическом заводе притворяются в жизнь и ряд других природоохранных проектов. Среди них — система оборотного водоснабжения. Она очищает воду, а также позволяет на 18 процентов уменьшить объем водопотребления и дает возможность использовать для нужд производства уже  отработанную воду. Главный плюс этого проекта – исключен сброс сточных вод в Таганрогский залив.

   Познакомили Василия Голубева  и  с «рыбным» экологическим проектом  металлургов. Для восстановления в бассейне Азовского моря популяции осетровых пород рыб в июне в реку Дон (ниже Цимлянского гидроузла) выпустили более 25 тысяч мальков русского осетра. Каждый малек весит не более пяти граммов и выращен в рыболовном хозяйстве в районе станицы Богоявленской Константиновского района, с которым сотрудничает ТАГМЕТ. Данный проект рассчитан на 8 лет.

  Василий Голубев дал высокую оценку физкультурно-оздоровительному  комплексу «Сталь». Здесь есть восстановительный центр, зал для игровых видов спорта и тренажерный зал. А также – площадка и оборудование для настольного тенниса, удобные трибуны для зрителей, просторные раздевалки и душевые. Центр открылся совсем не давно  и сотрудники завода его активно осваивают. ФОК «Сталь» станет основной тренировочной площадкой для женской команды по настольному теннису «ТМК-Тагмет». Готов завод на собственной спортивной базе принимать областные и городские спортивные соревнования.

  — Экологические и социальные проекты «Тагмета» позволяют решать важные вопросы по повышению комфорта жизни жителей Донского края, — считает Василий Голубев.

   С. КРАВЧЕНКО.

1