Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 13 июля – Макушка лета, Полупётр, Двенадцать апостолов

В народном календаре 13 июля – Полупётр, макушка лета, поминки по весне, проводы весны, Двенадцать апостолов. Крестьяне отмечали Макушку лета, провожали весну.

Православная церковь 13 июля празднует Собор двенадцати апостолов и вспоминает преподобного Петра, царевича Ордынского (Ростовского).

Празднование памяти 12 ближайших учеников Иисуса Христа установлено в древности. В честь праздника построен ряд православных храмов. Первый в IV веке Константин Великий возвел в Константинополе.

Преподобный Петр был племянником хана Золотой Орды, правнуком Чингисхана. В 1253 году Орду посетил Кирилл II, епископ Ростовский. Чудесное исцеление им сына хана и его рассказы настолько поразили юного царевича, что он тайно покинул Орду и попросил святителя Кирилла взять его с собой. В Ростове юноша принял православное крещение с именем Петр, женился на дочери ростовского вельможи, имел многочисленное потомство. На берегах озера Неро он возвел монастырь, называемый Петровской обителью. После смерти жены принял постриг в этом монастыре.

Преподобный Петр отличался особой любовью к молчанию и молитве. Умер в 1290 году. Буквально сразу после кончины его начали почитать как святого.

13 июля: приметы и поверья

  1. Если кукушка продолжает куковать, то лето будет долгое и теплое.
  2. После дождя лещ из воды высовывает голову – к теплому вечеру.
  3. С этого дня лето катится зиме навстречу.
  4. Облака желтые как медь – к дождю.
  5. Белые облака против ветра поднимаются – к дождю, по ветру идут – к теплу.
  6. Утром выпала роса – к солнечной погоде, нет росы – жди осадков.
  7. День убывает – жара прибывает.
  8. Сон с 12 на 13 июля вещий. Он исполнится на девятый день. Если сновидение, увиденное днем 13 июля, вы уже видели прежде, то ждите его исполнения через семь недель.

Люди, родившиеся 13 июля, целеустремленные, находчивые, доброжелательные и отзывчивые. К их слабым сторонам можно отнести поспешность и чрезмерную активность. В качестве талисмана им подходит сапфир.


8