В районе, Главная новость, Твои люди, район

В почтовом закулисье

  Почта – это не только почтальоны, что «с толстой сумкой на ремне» разносят письма и газеты. Это не только операторы в отделениях связи. Есть на почте и внешне не заметная, но при этом не менее (а, скорее, даже более) важная работа. И в первую очередь это сортировка.

   Рабочий день участка сортировки начинается в 5:30 утра. А то и раньше. На Зимовниковский почтамт подвозят почтовые отправления, периодические печатные издания – да не на один район, а сразу на четыре. Разобрать. Разложить. Рассортировать. На сортировку свежей почты отводится менее двух часов, а ошибки здесь быть не должно.

  Начальником участка сортировки Зимовниковского почтамта сейчас работает Ирина Иннокентьевна Зорина. На почте она не так давно – всего полтора года, однако, уже успела зарекомендовать себя как ответственный и успешный работник. О ней с уважением отзываются коллеги, её ценит начальство.

   — Ирина Иннокентьевна умеет организовать работу так, чтобы не возникало перебоев даже в самых сложных, непредвиденных ситуациях, — так говорит о ней начальник Зимовниковского почтамта Г.В. Дербина. –Совсем недавно у нас возникла ситуация, когда из десяти человек на сортировке осталось трое. А объём корреспонденции-то не менялся! Так Ирина Иннокентьевна организовала работу таким образом, что не возникло никаких перебоев, все почтовые отправления были развезены по отделениям связи  вовремя.

  Работа на почте сложна тем, что это замкнутый цикл производства, она непрерывна. Несмотря на то, что жизнь современного человека всё больше уходит в онлайн-режим, почтовые услуги по-прежнему востребованы. Люди не перестали писать «живые» письма, отправлять посылки, плюс ещё всё чаще мы совершаем заказы в популярных интернет-магазинах – и эти отправления также проходят через почту. А участок сортировки по праву называют «сердцем почты». Ведь именно от того, как сработает сортировка, во многом зависит, насколько своевременно почтовое отправление или свежая пресса дойдут до адресата.

   — Абсолютно все письма, посылки, периодика идут через наши руки, — делится Ирина Иннокентьевна. –Работы много и она не из простых. Бывает сложно, конечно, бывают неожиданные казусы. Но мне здесь нравится, я ничуть не жалею, что решила работать на почте.

5