Главная новость

Народные приметы на 11 июля – Крапивное заговенье, Троеручница

Православная церковь 11 июля вспоминает преподобного Павла врача, преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, а также проводит празднование в честь иконы Божией Матери «Троеручица».
Икона Божией Матери «Троеручница» имеет следующую историю. Во времена иконоборчества великий христианский просветитель Иоанн Дамаскин (ок.650-754) при дворе халифа Дамасского занимал должность первого министра. За большой вклад в развитие христианства, ревность в почитании икон и неподкупность его возненавидел император-иконоборец Лев III Исавр. Чтобы избавиться от опасного и сильного врага Лев оклеветал Иоанна перед халифом с помощью подложенного письма, подделанного искусными писцами. После прочтения этого письмо у правителя не вызвало сомнений, что его написал Иоанном. Тогда халиф приказал отрубить кисть правой руки преподобного и отнести её на рынок. Вечером Иоанн попросил у правителя вернуть отсеченную кисть, приложил её к суставу и пал перед иконой Божией Матери, молитвенно прося об исцелении. После долгой молитвы он уснул, а по пробуждению увидел руку невредимой.

Известие о чудесном исцелении быстро разнеслось по городу. Халиф осознал свою вину и попросил Иоанна опять взять на себя государственные дела, но святой отказался и предпочел посвятить свою дальнейшую жизнь Господу. В благодарность за исцеление, он приложил к иконе Богородицы руку, сделанную из серебра, после чего святой образ получил название «Троеручница». В других источниках сказано о том, что святой Иоанн взял икону Богородицы в обитель, где собирался провести остаток жизни, и в память о чуде собственноручно дописал в нижнюю часть третью руку.

11 июля: приметы и поверья

  1. Если кукушка куковать перестала, то зима будет ранняя.
  2. Погода безветренная, а лес шумит – к дождю.
  3. Клен слезу источает – через 3-4 дня выпадут осадки.
  4. Вода в реках и колодцах прибывает – к ненастью.
  5. Если в это время начался ранний листопад, то в сентябре все деревья будут стоять без листвы.
  6. Часто появляются вихри – к засухе.
  7. Увидеть в канун Петрова дня «играющую» утреннюю зарю – к счастью.
  8. Сон с 10 на 11 июля может сбыться на третий день. Если этого не случилось, то не стоит ждать его исполнения. Сновидение, увиденное днем 11 июля, пустое.

Люди, родившиеся 11 июля, целеустремленные, сообразительные и ответственные. К их недостаткам можно отнести неумение хранить секреты и самовлюбленность. В качестве талисмана им подходит рубин.


5