В районе, Главная новость

Урожайное время

   Ударным трудовым фронтом ведут жатву хлебов труженики СПК «Юбилейный». Это одно из крепких сельхозформирований в районе, имеющее в обороте 7, 5 тысячи  гектаров пахотных земель. За период уборочной страды в хозяйстве предстоит убрать 3650  гектаров зерновых.

  Несмотря на все испытания, которые преподнесла земледельцам природа в этом году, полеводы сельхозпредприятия приложили максимум усилий, чтобы вырастить добротный урожай. Весенний сев и уходные работы проводились своевременно, согласно технологическим требованиям. Во время активного роста культур применялись все элементы интенсивных технологий – а это и подкормка минеральными удобрениями, и применение средств защиты растений от вредителей и болезней, и многое другое.

  Агрономическая служба хозяйства строго следит за качеством семян, используя в севообороте репродукции лучших посевных кондиций.

  И вот сегодня золотыми колосьями радует глаз созревший урожай. В день нашего приезда в хозяйстве активными темпами велся обмолот озимой пшеницы, которая занимает в общем севообороте сельхозпредприятия более трёх тысяч гектаров. Средняя урожайность по непаровым составила в хозяйстве 27 центнеров с гектара, а по парам — за 40.  Пройдет совсем немного времени — и земледельцы приступят к уборке  ячменя. Впереди еще большой этап проведения уборочных работ. Наряду с уборкой зерновых земледельцы хозяйства продолжают уборку кормовых трав. В настоящее время они убрали: с 200 га костёр, с 35 га люцерну, в настоящее время перешли на суданку, а ею засеяно 70 гектаров площадей. Сена в этом году достаточно, чтобы обеспечить им своих пайщиков.

    Сейчас на полях задействовано семь единиц зерноуборочной техники – это комбайны новой модификации 4 АКРОСа и 3 «Дона»,  а также автомобили — 6  КамАЗов  и 3 ГАЗона, которые доставляют зерно с поля на ток. Этот конвейер действует без простоев, ведь каждый член коллектива, занятый на уборке, трудится здесь от зари до зари, не считая сил и времени.

   По словам председателя СПК «Юбилейный», депутата районного Собрания депутатов Шамиля Гасбуллаевича Разакова, есть на кого положиться, потому что в хозяйстве трудятся надежные, ответственные люди, которые всем сердцем радеют за судьбу урожая.

   В свою очередь, руководство хозяйства проявляет должную заботу об участниках страды. Прямо в поле доставляется горячее питание, здесь же преду- смотрены все меры безопасности, вместе с комбайнерами на поле находятся дежурные автомобили, доставляющие воду, чтобы контролировать пожароопасные ситуации.

  Сегодня для хлеборобов началась в буквальном смысле жаркая пора, и время упускать нельзя. Понимая всю сложность задачи, труженики СПК «Юбилейный» умело, продуманно планируют весь комплекс сельскохозяйственных работ, поэтому в итоге получают хороший результат.

   Горячим цехом, можно сказать, сердцем уборочной кампании, является центральная база, где расположены склады и территория тока, сюда бесперебойно поступает зерно нового урожая.  Все работы по приемке, переработке, сортировке и отгрузке зерна здесь механизированы, поэтому ответственным за этот участок остается лишь тщательно контролировать весь энергоемкий процесс и не допускать сбоев в работе механизмов.

   Подводя итог увиденному, можно сказать, что старая крестьянская заповедь здесь незыблема. Какими бы трудными не были условия, главное для земледельца одно — растить хлеб насущный и убрать выращенный урожай сполна.

Люди в хозяйстве трудятся с хорошим настроем. Словом, страда, венчающая труд хлебороба, с каждым днем набирает все новые и новые обороты. Есть уверенность, что крестьяне успешно справятся с поставленными задачами и уберут все до зернышка.

1