В регионе, Главная новость

На водоёмах нашего региона утонуло 7 детей

    Ежегодно, в летний период, в нашей области увеличивается число несовершеннолетних, погибших в воде. Зачастую трагедия происходила по причине того, что дети находились у воды  без присмотра взрослых либо купались в непредназначенных для этого,  местах. Только с начала июня в нынешнем году на водоемах Донского региона утонуло 7 несовершеннолетних.

И вот сегодня в хуторе Веселом Мясниковского района произошла очередная трагедия. В бассейне частного дома утонул двухлетний ребенок. 8 июля в городе Донецке в воде погибла 16-летняя девочка, которая  вместе с подругой и  мамой отдыхала у реки.  А когда осталась одна, пошла купаться и захлебнулась.

   На один день раньше на  городском пляже Волгодонска утонул 11-летний мальчик. Мама запретила ему купаться одному, но  тот не послушался и побежал в воду, как только мать ненадолго отошла. Во время купания мальчику стало плохо. Спасатель  вытащил его  из воды, но было поздно и никакие реанимационные процедуры не помогли.

     В первый день  июля в Заветинском районе утонул 15-летний подросток, уплывший на резиновой лодке на 30 метров от берега и решивший поплавать на глубине.

  —  Безопасный отдых детей на воде зависит не только от того, насколько хорошо оборудованы места для купания, и в достаточном ли количестве работают спасатели. Жизнь и здоровье несовершеннолетних напрямую зависят от внимательности и ответственности взрослых, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. – Мы будем принимать самые строгие меры для  обеспечения безопасности, но что делать с родительской беспечностью? Когда дети у водоемов остаются одни, это может привести к трагедии.

  Игорь Гуськов дал поручение главам муниципальных образований уделить особое внимание вопросам безопасности несовершеннолетних в дни летних каникул, в том числе и на воде.

  Среди других причин гибели детей в водоемах — неумение плавать, несоблюдение температурного режима, игнорирование правил поведения у воды и на воде.

  Чтобы сделать отдых у воды комфортным и безопасным необходимо соблюдать следующие правила:

 — научите ребенка плавать и правильно нырять;

— если ребенок не умеет плавать или только научился, находиться в воде одному ему можно только на глубине не выше пояса. При этом взрослый должен быть на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент прийти на помощь;

— если ребенок купается самостоятельно, внимательно наблюдайте за ним. Не надейтесь, что это сделают другие;

— самое главное: научите ребенка всегда звать на помощь, если он попал в беду;

— купайтесь только в разрешенных местах, где есть медпункт и спасатели; 

— лучшее время для водных процедур — утро и вечер;

— запрещайте ребенку купаться в холодной воде. У детей  быстро появляются судороги;

— объясняйте ребенку, что нельзя нырять в незнакомых местах — на дне могут оказаться камни, плиты, кирпичи  и многое другое.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

0