Pop-up
В районе, Главная новость

Хлебную страду провели успешно

Одними из первых в нашем районе завершили жатву хлебов земледельцы ООО «Колос». Здесь получена высокая урожайность зерновых колосовых. В нынешнем году хозяйство намолотило 3100 тонн зерна при средней урожайности 35 центнеров с гектара. Мы побывали в этом хозяйстве, когда оставалось убрать последние гектары урожая.

— Сегодня уже завершим уборку, — констатирует Анатолий Васильевич. -– Мы всегда с уборкой быстро справляемся, площади у нас небольшие,коллектив профессиональный, техника современная. Мы уже лет 5-7 как сеем только озимые — и пшеницу, и ячмень. От яровых культур отказались полностью. Вот, к примеру, озимый ячмень даже при самом плохом раскладе даёт неплохую урожайность. А некоторые сорта озимой пшеницы, так вообще порадовали. В нынешнем году «Безостая» дала за 45 центнеров с гектара и вся третьего класса, сорт «Есаул»тоже дал 44 центнера с гектара, а вот калмыцкий сорт «Хасыр» подвёл, хотя я его всем рекомендовал. Только одно поле дало хороший урожай,остальные слабенький, да и зерно плохого качества.Уборку в ООО «Колос» начали 26 июня и завершили 5 июля. В жатве было задействовано 4 модернизированных комбайна «Дон». В поле выезжали в полпятого утра и убирали дотемна. Комбайнёры работали без штурвальных. Также в уборке было задействовано 3 КамАЗа и один газон. Всего в уборке было задействовано 18 человек.

— Пшеничка нынче отличная, — улыбаясь, говорит директор. – Фураж и тот высокого качества. Да и цены на зерно нынче радуют. Это впервые за столько лет в период уборки складывается такая ценовая политика. Сейчас зерно 5 класса покупают по 11 рублей 40 копеек. Но мы зерно продавать не спешим. Свезли всё в склады. Подождём. Особых крупных затрат мы делать не планируем в этом году. Техника у нас вся есть ив хорошем состоянии, ну, может, сеялку приобретём, да ещё кое-что по мелочи. Сейчас начнём рассчитываться с нашими пайщиками согласно договору. А у нас 42 пайщика и все они получат по 4 тонны зерна, а кто не будет брать сено, те по 4 тонны 300 кг зерна.…

5