В стране, Главная новость

Минздрав: Вакцинация от коронавируса будет добровольной

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что сделать прививку от коронавируса можно будет только при согласии гражданина.

Министр заметил, что увеличилось количество сторонников вакцинации, потому что люди осознали ее значимость.

О том, что вакцинация от COVID-19 будет добровольной, глава ведомства рассказал в эфире канала «Россия 1».

Почти два десятка перспективных вакцин от коронавирусной инфекции насчитывается в России, сообщил в среду министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Те [вакцины], которые сегодня показали себя уже как перспективные кандидаты, это 17 вакцин, и над ними более углубленно ведется работа», — сказал министр в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» 

Ранее руководительница Центра клинического изучения лекарственных средств Первого МГМУ Елена Смолярчук рассказала, что добровольцы, испытавшие российскую вакцину от коронавируса, чувствуют себя хорошо, реакция на препарат продержалась не более суток. По ее словам, на коже в месте инъекции появились покраснения, у некоторых появились головная боль, першение в горле, боли в суставах, а также повышение температуры. Смолярчук добавила, что реакция не отличалась от реакций на другие вакцины, степень ее выраженности была минимальна. 

3