В регионе, Главная новость

Финансовую поддержку получат проекты

В следующем году в нашем регионе будет продолжена реализация проектов «Сделаем вместе!», по губернаторской программе инициативного бюджетирования. Уже в июле начнется второй отбор инициатив. Как и в минувшем году, максимальный размер бюджетных средств, выделяемых на оказание финансовой поддержки программы, составит 272 млн рублей.

  О тех проектах, которые станут победителями  конкурсного отбора этого года, мы узнаем уже в декабре. На реализацию каждого будет предоставлено не более 2 млн рублей. В этом году изменился порядок отбора предложений граждан. В два раза увеличили срок для подачи проектов – с 30 до 60 дней. А собрания для выдвижения инициатив теперь можно проводить заочно. И самое важное, по словам  губернатора Ростовской области, взаимодействие с жителями будет продолжено на постоянной основе.

  —  Программа инициативного бюджетирования запущена в 2019 году и показала свою востребованность. Жители региона представили на конкурс 306 проектов. Финалистами стали 160 из них. Общий объем финансирования составил 304 млн рублей, 80 процентов средств поступили из областного бюджета. Все проекты-победители будут реализованы до 1 октября, — подчеркнул Василий Голубев.

  Хотим напомнить, что  закон «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области» был принят в июле 2019 года. Он позволяет за счет средств областного и местного бюджетов реализовать лучшие инициативы жителей, направленные на решение вопросов местного значения.

   С. КРАВЧЕНКО.

4