В регионе

Беспечность людей может иметь тяжёлые последствия

  Наш регион в борьбе  с коронавирусной инфекцией достиг определенных успехов, но при этом меры противоэпидемической защиты сохраняют свою актуальность. Кроме этого аномальная жара принесла угрозы для больных хроническими заболеваниями и детей. Об этом говорила  на брифинге  по коронавирусу министр здравоохранения Донского региона   Татьяна Быковская.

  На сегодняшний день в регионе коэффициент распространения  COVID-19 остается ниже единицы, количество ежедневно выздоравливающих превышает число вновь заболевших. Однако не стоит  считать, что угроза полностью миновала, она в любой момент может вернуться.

—  Не следует  забывать о прогнозах ВОЗ, согласно которым  вторая волна инфекции вполне возможна, а также об опыте ряда зарубежных стран, вернувших в последние недели ранее отмененные ограничительные меры, — подчеркнула министр.

   Чтобы не допустить повтора такой ситуации в нашем регионе, необходимо ответственное отношение граждан к ношению средств индивидуальной защиты, социальному дистанцированию и другим способам противодействия распространению вируса. Такое отношение к защитным мерам поможет разгрузить врачей, которые сейчас, в жару, работают в очень непростых условиях.

  — Кондиционеры в ковидных отделениях запрещены, а необходимость носить защитный костюм остается. Использование гражданами защитных средств сегодня – это и есть путь снижения нагрузки на наших медиков, — считает Татьяна Быковская.

   Учитывая погодные условия, надо  помнить о повышенной угрозе здоровью людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым крайне опасно появляться на улице в период солнцепека.

 Также  Татьяна Быковская призвала к особому  контролю за детьми. В    этом году  из-за эпидемической обстановки большинство из них проводят лето дома и зачастую одни, без взрослых. А отсутствие надзора порой приводит к печальным последствиям. И это подтверждают печальные цифры статистики. Дети тонут, выпадают из окон и попадают в дорожно-транспортные происшествия.  

      С. КРАВЧЕНКО.

2