Главная новость

Великая Отечественная. 8 июля: события дня

В 1941 году продолжались упорные бои на Островском, Полоцком, Новоград-Волынском и Бельцком направлениях. Наши части при поддержке артиллерии, танков и авиации нанесли ряд сильных контрударов, задержав продвижение противника.

На Островском направлении с утра развернулись ожесточенные бои, в ходе которых наши войска неоднократно переходили в контратаки. Противник несет большие потери от огня артиллерии, авиации и контрударов наших танковых частей.

На Полоцком направлении продолжаются упорные бои с вражескими войсками, пытающимися закрепиться на северном берегу р. Зап. Двина в районе Борковичи. На Новоград-Волынском направлении наши войска с большим упорством отражают наступление крупных танковых частей. В районе Бельцы продолжаются упорные бои наших войск с пехотой и танками противника.

В районе Фельчиу наши войска нанесли ряд мощных контрударов по наступающим румыно-немецким войскам. В результате контрударов противник был опрокинут и в беспорядке отошел за р. Прут, бросив вооружение и снаряжение. На Мурманском, Кандалакшском и Ухтинском направлениях наши войска вели бои с отдельными группами противника, вклинившимися на нашу территорию.

В 1942 году наши войска вели жестокие бои западнее Воронежа. После упорных боев наши войска оставили г. Старый Оскол. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В 1943 году наши войска на Орловско-Курском и Белгородском направлениях продолжали вести упорные бои с наступающими крупными силами пехоты и танков противника. Как и в предыдущие дни, наступление немцев поддерживалось большим количеством авиации. В течение всего дня велись ожесточенные воздушные бои. На Орловско-Курском направлении все атаки противника были отбиты. В результате успешно проведенных контратак наши войска выбили противника из ряда пунктов, занятых ими в первый день наступления, и улучшили свою позицию.

На Белгородском направлении группе танков противника удалось вклиниться в оборону наших войск.

В 1944 году к западу от города Петрозаводск наши войска заняли более 30 населенных пунктов, среди которых Мундусельга, Курмойла, Буля, Вешкелицы, Кюренсельга, Сона, Юдинов, Ретсу, Кясняселькя. На Вильнюсском направлении наши войска, развивая наступление, овладели районным центром Барановичской области городом Ивье, а также с боями заняли более 500 других населенных пунктов; среди них крупные населенные пункты Подбродзе, Неменчин, Безданы, Новая Вильна, Медники, Таборишки, Граужишки, Гольшаны, Липнишки, Морино и железнодорожные станции Подбродзе, Паилге, Сантока, Безданы, Новая Вильна, Шумскас, Кена, Кивишкес, Войгяны, Юратишки, Ивье. таким образом, наши войска перерезали железную дорогу Вильнюс — Двинск. наши войска ворвались в город Вильнюс, где завязали уличные бои.

Севернее города Барановичи наши войска овладели районными центрами Барановичской области Любча и Городище, а также с боями заняли более 150 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Делятичи, Вересково, Осташин, Побережье, Щорсы, Еремичи, Кореличи, Турец, Некрашевичи, Цирин, Полонечка. Восточнее города Минск наши войска продолжали операцию по ликвидации окруженных частей противника.

В ходе боев с 4 по 7 июля в этом районе взято в плен 15 102 немецких солдат и офицеров. 7 июля нашим войскам сдались в плен командир 41-го танкового корпуса немцев генерал-лейтенант Гофмейстер, командир 60-й моторизованной дивизии генерал-майор Штейнкеллер, командир 707-й пехотной дивизии генерал-майор Гир. Бои по уничтожению отдельных разрозненных групп противника продолжаются.

Войска 1-го Белорусского фронта 8 июля овладели областным центром Белоруссии городом Барановичи — важным железнодорожным узлом и мощным укрепленным районом обороны немцев. Войска фронта также с боями заняли более 50 других населенных пунктов, среди которых районный центр Пинской области город и железнодорожная станция Ганцевичи, крупные населенные пункты Великое Село, Жабинцы, Подстарины, Белолесье, Петревичи, Малая и Большая Волохва, Гута, Липск, Новоселки и железнодорожные станции Крошин, Домашевичи, Буды. К востоку от города Пинска наши войска овладели населенными пунктами Орлы Мале, Березне, Бялогуша, Глинка, Городно, Осова, Видзибур и железнодорожные станции Горынь, Видзибур. На других участках фронта — без существенных изменений.

1