Pop-up
В стране, Главная новость

Следственный комитет завершил расследование дел о публикации фото нацистов в «Бессмертном полку»

Фигурантов в деле двое. Уголовные дела направлены в Генеральную прокуратуру.

Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовных дел о реабилитации нацизма при проведении акции «Бессмертный полк онлайн» в отношении 19-летнего жителя Перми и 23-летнего жителя Ульяновска. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 354.1 УК РФ. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на СК РФ.

По версии следствия, 4 мая 2020 года один из них отправил на сайт «Банк Памяти» фотографию изменника Родины Власова для ее дальнейшей трансляции в акции «Бессмертный полк онлайн» в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Еще следствие установило, что второй в тот же день через свою страницу в социальной сети разместил на сайте «Банк памяти» заявку с фотографией  Адольфа Гитлера с целью ее демонстрации во время трансляции в акции «Бессмертный полк онлайн».

Сообщается, что следователи установили цели и мотивы совершенных преступлений. Первый заявил, что действия он совершил для оправдания предательства пособника нацистов Власова и героизации его персоны.

По утверждению второго, он совершил все ради злой шутки. Зная при этом, что приговором международного военного трибунала руководящий состав Национал-социалистической немецкой рабочей партии, в том числе ее фюрер Гитлер, признан военными преступниками. Свою вину обвиняемые признали полностью.

Сегодня уголовные дела направлены в Генеральную прокуратуру.

1