Главная новость

Бубонная чума появилась на севере Китая

Третий уровень эпидемиологического предупреждения объявлен в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая.

Здесь выявили пациента с бубонной чумой.

В больнице города Баян-Нур в китайском Автономном районе Внутренняя Монголия зафиксирован случай заболевания, похожий на бубонную чуму. Об этом пишет «РГ», ссылаясь на официальные источники Китая.

У пациента, поступившего 4 июля в больницу города Баян-Нур, подтвердили заболевание. Власти рекомендовали не охотиться на диких зверей и при подозрениях на заболевание обращаться к врачам.

Третий уровень предупреждения по профилактике будет действовать до конца года, в настоящее время существует угроза распространения чумы среди населения.

Жителей просят строго следовать требованиям по профилактике эпидемии.

Запрещено охотиться на диких животных, при выявлении случаев заболевания или подозрения на заболевание немедленно сообщать.

Болезнь распространяется млекопитающими рода сурков, которых жители, несмотря на запреты, употребляют в пищу. Заразиться можно также при разделке туши, однако это единичные случаи.

Бубонная чума передается через укус инфицированной блохи или животного. Ее отличительная особенность — болезненное воспаление лимфатических узлов, из-за чего образуются так называемые бубоны — что-то вроде волдырей. Инкубационный период обычно составляет 2-6 дней. Если в ходе чумы развивается пневмония, то передача заболевания может происходить и воздушно-капельным путем.

До конца XIX века смертность от чумы составляла около 95 процентов. В настоящее время болезнь относительно легко вылечивается антибиотиками, если лечение было начато вовремя.

В начале июля сообщалось, что чуму выявили на западе Монголии в регионе, который граничит с Республикой Алтай. Заболело два человека.

4