Главная новость

В ПФР объяснили, в каком случае можно не дождаться выплат в 10 тысяч рублей на детей до 16 лет

Единовременные выплаты за июнь-июль в некоторых случаях получили родители, не проживающие с детьми и не участвующие в их воспитании. В ПФР пояснили, что по прямому назначению вернуть эти деньги не смогут.

Во всех СМИ ранее появилось много публикации о том, что выплаты по 10 тысяч рублей получили в некоторых случаях родители, которые не проживают с детьми и не занимаются их воспитанием. А те родители, с которыми дети действительно живут, не смогли получить выплаты на ребенка.

— Если заявление одного родителя поступило после того, как выплата уже была перечислена по заявлению ранее обратившегося родителя, отозвать назначенные средства Пенсионный фонд не может, — сообщает РБК со ссылкой на ПФР.

Для переадресации повторной выплаты в июле нужно обратиться в ПФР через сервис online.pfrf.ru или в клиентскую службу.

— Если заявление одного родителя поступило после того, как выплата уже была перечислена по заявлению ранее обратившегося родителя, отозвать назначенные средства Пенсионный фонд не может. В этом случае именно на маму и папу ложится ответственность за то, чтобы средства были использованы по их смысловому назначению, то есть на благо ребенка, — подчеркнули в ПФР.

Также пресс-служба ПФР сообщает:

— Пенсионный фонд совместно с органами социальной защиты населения проведет проверку и только после этого примет решение об адресате перечисления новой выплаты. Некоторые родители так и сделали.

2