Главная новость

Грозит ли России бубонная чума из Монголии?

В Монголии ввели карантин из-за бубонной чумы. В Роспотребнадзоре оценили риски проникновения заразы в Россию.

На данный момент известно о двоих заболевших в соседнем с нашей страной государстве. У одного человека наблюдается легочная форма заболевания.

По данным Национального центра зоонозов, в больницу доставили молодого мужчину и девушку. Пара заболела после того, как съела блюдо из мяса сурка, не прошедшего тепловую обработку. Женщина находится в критическом состоянии. До поступления в медучреждение она была в контакте как минимум с 60 людьми.

«Информация о том, что вспышка чумы произошла на границе с Россией, недостоверна. Вспышка чумы зафиксирована в Ховдинском аймаке, а Россия граничит с Монголией на территории Баян-Уйгельского аймака, это совсем другая территория», — заявили в Роспотребнадзоре. Таким образом, в ведомстве не считают, что ситуация может быть опасной для жителей России. Об этом сообщает Интерфакс.

Помимо этого, в Республике Алтай, которая граничит с Монголией, есть противочумная станция, а специалисты из России ежегодно посещают соседнее государство с целью мониторинга ситуации.

Эпидемиолог НИМУ им. Н.И. Пирогова, главный инфекционист ФМБА России Владимир Никифоров отметил, что бубонная чума не передается от человека к человеку.

Эксперт подчеркнул, что для России нет абсолютно никакой угрозы. Однако, если инфекция превращается в легочную, как дальнейшее развитие бубонной чумы, то при кашле и чихании будет выделяться патоген, что увеличивает риск заражения.

Выяснилось, что природный очаг чумы действует на Алтае с 1950 года. Специалисты Роспотребнадзора ежемесячно объезжают стоянки животноводов, ведется работа по борьбе с браконьерами, охотящимися на сурков. Также в регионе полностью запрещена охота на этих животных, являющихся возбудителями чумы.

Напомним, что в начале июля в Монголии произошла вспышка бубонной чумы. В стране за сутки зарегистрировали два случая заболевания. Отмечается, что причиной заражения стало мясо сурка, которое оба пациента съели сырым.

9