Pop-up
Главная новость

Великая Отечественная: 3 июля — события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась наша Победа

В 1941 году по радио впервые после начала Великой Отечественной войны выступил И. В. СТАЛИН. 
«Братья и сестры! К вам обращаюсь я» — нашлись и слова, и мужество, но ответьте, где они были раньше и какая цена была заплачена народом до того и после, когда КАЖДЫЙ человек был лишь винтиком в машине государственного террора? 
Наши войска вели ожесточенные бои на Двинском, Минском и Тарнопольском направлениях против крупных мотомеханизированных частей противника. Повсюду противник встречается упорным сопротивлением наших войск, губительным огнем артиллерии и сокрушительными ударами советской авиации. На поле боя остаются тысячи немецких трупов, пылающие танки и сбитые самолеты противника. На Двинском направлении в течение дня происходили крупные бои на рубеже р. Зап. Двина, особенно упорные и ожесточенные в районах Якобштадт и Двинск. Лишь после того, как противник подвел свежие резервы, ему удалось переправиться на северный берег р. Зап. Двина у Якобштадта и Двинска, где вновь разгорелись ожесточенные бои. На Минском направлении противник в результате упорного сопротивления наших войск понес значительные потери. Враг не выносит штыковых атак наших войск. В течение дня проходили упорные бои на р. Березина, где наши войска совместными ударами пехоты, танков, артиллерии и авиации наносят противнику значительное поражение. Боями установлено, что танки противника избегают боевых столкновений с нашими тяжелыми и средними танками, а там, где появляются наши истребители, господство в воздухе быстро переходит к ним. 

В 1942 году на Курском направлении наши войска отражали крупные и ожесточенные танковые атаки немецко-фашистских войск. Противник несет огромные потери. На Белгородском и Волчанском направлениях наши войска отражали атаки противника. После восьмимесячной героической обороны наши войска оставили Севастополь. На других участках фронта существенных изменений не произошло. 
Приказ Верховного главнокомандования об оставлении советскими войсками после героической 250-дневной обороны города Севастополя. Руководящий командный состав, ответственные работники областных и городских организаций были эвакуированы на двух подводных лодках. Небольшая часть людей эвакуировалась на катерах и других мелких судах. Командование Черноморского флота и оборонительного района в последний момент вылетело из Севастополя на самолете. Оставшиеся на берегу защитники города самоотверженно дрались до последней возможности. Бои на отдельных участках продолжались до 9 июля, после чего часть защитников Севастополя пробилась в горы к крымским партизанам. 

В 1943 году в течение 3 июля на фронте существенных изменений не произошло. 

В 1944 году северо-западнее и западнее города Петрозаводск войска Карельского фронта заняли более 50 населенных пунктов, в числе которых Семчегора, Уссуна, Красная Речка, Кеняки, Сямозеро, Салменица, Кукойла, Пульчейло, Сарсельга, Варенселькя, Варпаселькя и железнодорожные станции Чална, Падозеро, Виллягора, Кутижма, Сяньга (на железной дороге Петрозаводск — Сортавала). Юго-западнее города Полоцк войска 1-го Прибалтийского фронта, продолжая развивать наступление, овладели районными центрами Вилейской области городом Глубокое, городом Докшицы, а также с боями заняли более 400 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Погост Новый, Иоды, Мосарж, Хорошки, Крулевщизна, Порплище, Парафьянов и железнодорожные станции Крулевщизна, Порплище, Парафьянов. наши войска ворвались в город Полоцк, где завязали уличные бои. 
Войска 3-го Белорусского фронта при содействии войск 1-го Белорусского фронта в результате стремительно проведенной операции с глубоким обходным маневром с флангов 3 июля штурмом овладели столицей Советской Белоруссии городом Минск, а также с боями заняли более 450 других населенных пунктов, среди которых районный центр Минской области город Логойск, районный центр Вилейской области город Куренец, крупные населенные пункты Будслав, Долгиново, Бакуньки, Крайск, Дунай, Кременец, Сосенка, Старинки, Илия, Белоруч, Острошицкий Городок и железнодорожные станции Будслав, Кривичи, Куренец. Наши войска вплотную подошли к городу и железнодорожному узлу Молодечно, где завязали бои на окраинах города. 
На Барановичском направлении войска 1-го Белорусского фронта овладели районным центром Минской области городом Марьина Горка, а также заняли более 250 других населенных пунктов, в ч исле которых крупные населенные пункты Смиловичи, Пудецкая Слобода, Скобровка, Пуховичи, Омельно, Шацк, Валерьяны, Семеновичи, Кудиновичи, Большая Раевка, Тимковичи, Лешня, Семежево, Старина, Малое Рожино и железнодорожные станции Блужа, Пуховичи, Морочь, Тимковичи. На других участках фронта — без перемен. 

2