В регионе, Главная новость

Сократить рабочий день в жару рекомендует Роспотребнадзор

Роспотребнадзор рекомендует сокращать рабочий день от часа до четырех часов, в зависимости от температуры рабочего помещения.

Синоптики отмечают, что июль на Дону ожидается особенно жарким. Среднемесячная температура воздуха в регионе ожидается выше нормы, а количество осадков около и меньше нормы. Поэтому рекомендации Роспотребнадзора особенно актуальна этим летом.

«Если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов — на два часа, при температуре 30,5 градусов — на четыре часа», — сообщила пресс-служба ведомства.  

           На открытом воздухе в жару можно работать только по несколько       минут. Так, если температура на улице приблизилась к отметке 32,5 градуса или превысила ее, то продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 — 20 минут. А дальше работник должен отдыхать не менее 10 — 12 минут в охлаждаемых помещениях. Но там не должно быть слишком холодно — не менее плюс 24-25 градусов. Иначе человек рискует подхватить простуду.

Питьевая вода должна быть в достаточном количестве.   Рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, подсоленной водой, минеральной щелочной водой, кисломолочными напитками — обезжиренным молоком, молочной сывороткой, соками, витаминизированными напитками, кислородно-белковыми коктейлями.    
Также в рацион нужно включать больше фруктов и овощей.

Пить воду рекомендуется часто и понемногу, чтобы поддерживать оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ. При температуре воздуха более 30 градусов и выполнении работы средней тяжести нужно выпивать не менее 0,5 л воды в час. Или примерно одну чашку каждые 20 минут.

1