Pop-up
Без рубрики

Почтили память героя-земляка

1 июля в России отмечается памятная дата -День ветеранов боевых действий. С2009 года дата носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно — в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им — ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых.

Накануне этого памятного дня делегация воинов-интернационалистов посёлка Зимовники, а именно О. Иванов, А. Мосиенко, В. Жукович и А. Подскребалин вместе с военным комиссаром Ю.А. Кондратко посетили могилу нашего героического земляка Ивана Михайлова, который погиб, выполняя свой интернациональный долг в республике Афганистан в сентябре 1981 года. К делегации присоединился и брат Ивана — Андрей Михайлов.

Напомним вам, уважаемые читатели, что Иван Александрович Михайлов служил в Афганистане с ноября 1980 года. За этот период времени он принимал участие в 19 боевых операциях. Действовал смело и решительно. 30 сентября 1981 года в бою за высоту сев. г. Файзабад, умело используя складки местности, подполз на близкое расстояние к огневой точке противника и вывел из строя расчет крупнокалиберного пулемета. Сам при этом получил тяжелое ранение, от которого скончался на поле боя. Иван посмертно награждён орденом Красного Знамени. Похоронен он на своей малой родине — хуторе Нижняя Жировка.

Приехавшие члены делегации провели митинг-реквием на могиле героя, почтили его память минутой молчания и возложили живые цветы и венок.

— На могиле брата практически всегда живые цветы, — говорит Андрей Александрович Михайлов. — К нему, можно сказать, не зарастает народная тропа. Сюда приезжают часто его сослуживцы, одноклассники, ученики школы приходят, ну и конечно, мы, родные. Вот и вы приехали, спасибо, что не забываете — Отдавая дань памяти погибшим, мы не вправе забывать о тех, кто вернулся живыми. Задача государства и общества — оказать помощь, проявить заботу, создать хорошие условия для жизни. Вечная светлая память безвременно погибшим в боях, счастья и здоровья вернувшимся, — отметил военный комиссар.

Убеждение в том, что воины-интернационалисты и впредь будут примером отваги и чести для молодого поколения защитников Родины, выразил подполковник запаса, воин -интернационалист О. Н. Иванов:

— Мы гордимся мужеством и стойкостью солдат, которые, проявив героизм и сохранив верность присяге, честно выполнили свой воинский долг. Мы выражаем благодарность родителям, воспитавшим достойных сыновей своего Отечества. И мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся с полей сражений.

Также делегация в этот день посетила памятник красноармейцам, которые погибли, освобождая хутор Нижняя Жировка, почтили их память минутой молчания и возложили цветы.

6