Главная новость

Чем опасно затмение Луны, которое произойдет 5 июля

Астрономическое событие в грядущее воскресенье завершает коридор затмений, начавшийся с «клубничной Луны» 5 июня.

Астрологи утверждают, что у полутеневого затмения спутника Земли 5 июля есть риски, но не такие, как при полном. Впрочем, лунные фазы на некоторых зависимых людей влияют всегда и без затмений. Конечно, ученые не согласны с астрологами и утверждают, что любые лунные и солнечные затмения ничем не опасны для жителей Земли. 

5 июля Земля отбросит на Луну очень слабую полутень, поэтому явление даже фотоаппаратура с трудом зафиксирует. Тем более, что максимальная фаза лунного затмения придется на 7:30 мск., а в это время уже слишком светло. Наблюдать можно будет лишь в Северной и Южной Америках; Африке, Антарктиде.

Кстати, об Америке: когда в 1504 году Христофор Колумб со своей экспедицией остались на Ямайке без провизии, Колумб знал, что будет полное лунное затмение. И он сообщил местным вождям, что похитит Луну, если они не выделят для его команды провианта.

Туземцев охватила страшная паника, когда Луна и правда исчезла. Они моментально предоставили воду и продукты. И Луна вскоре снова появилась на небе. Вот какой ощутимый материальный ущерб несет незнание астрономии)).

А последнее лунное затмение в этом году случится только 30 ноября, смогут его наблюдать жители востока России. Максимальная его фаза — в 12:44 мск.

2