В регионе, Главная новость

Очередные ограничения сняты: что можно, а что нельзя с 29 июня?

С сегодняшнего дня по распоряжению губернатора Дона снова смягчились коронавирусные меры.

Разбираемся, какие сферы возобновляют работу и куда могут пойти зимовниковцам, в связи с отменой ограничительных мер.

С 29 июня на Дону смогут возобновить работу летние площадки предприятий общепита, базы отдыха, парки, детские лагеря и спортивные секции.

Самое время попить кофе на набережной Дона и отправиться ловить рыбу. В парках, правда, людей было полно и до этого понедельника. Но с сегодняшнего дня можно гулять «легально».

Разрешены тренировки, в группах не более 20 человек. Так что тренеры, набирающие группы для занятий фитнесом или йогой на свежем воздухе уже приглашают своих подопечных возобновить тренировки. Занимаются уже и в спортзалах.

Если кому интересно, то  работа букмекерских контор, тотализаторов и их пунктов приема ставок с 29 июня восстановлена.

Школьников тебе можно пристроить проводить время с пользой во время каникул – разрешено оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей.

Появилось больше вариантов досуга – на Дон вышли прогулочные суда и открылся зоопарк. Правда, пока без возможности посещения крытых павильонов, аттракционов и манежей.

Гражданам старше 65 лет теперь можно гулять на воздухе, ездить на дачу и самим ходить в магазин.

Что пока еще под запретом – плавательные бассейны. Нельзя посещать кладбища, только в случае погребения умершего. Посещение разрешили только для похорон в узком кругу родственников, им рекомендуют быть в масках.

Сохраняется масочный режим и социальное дистанцирование в общественных местах и на работе.

Тем временем в гипермаркетах уже вовсю торгуют магазины – вещи можно трогать и мерить. Из объектов общепита работал только один Макдональс – на вынос. К тем, кто решит присесть на соседнюю лавочку съесть чизбургер, подойдет охрана. На кассах, особенно в ашане, снова очереди, а про социальное дистанцирование люди часто забывают.

6