Главная новость

Великая Отечественная: 28 июня – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

В 1941 году наши войска, отходящие на новые позиции, вели упорные бои, нанося противнику большое поражение. В боях на Шауляйском направлении наши войска захватили много пленных, значительное количество которых оказалось в состоянии опьянения. На Минском направлении войска Красной Армии продолжают успешную борьбу с танками противника, противодействуя их продвижению на восток. На Луцком направлении в течение дня развернулось крупное танковое сражение, в котором участвует до 4000 танков с обеих сторон. Танковое сражение продолжается. В районе Львова идут упорные напряженные бои с противником, в ходе которых наши войска наносят значительное поражение ему. На остальных участках фронта наши войска прочно удерживают госграницу.

В 1942 году на Курском направлении завязались бои с перешедшими в наступление немецко-фашистскими войсками. На Севастопольском участке фронта наши войска отбили атаки противника. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В 1943 году в течение 28 июня на фронте существенных изменений не произошло.

В 1944 году в течение 28 июня южнее города Полоцк наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели районным центром Витебской области городом Лепель, а также заняли более 100 других населенных пунктов и среди них Черчицы, Красное, Заречье, Земцы, Замошье, Старое Лядно, Великое Поле. На Минском направлении наши войска овладели районными центрами Минской области городом Холопеничи, городом и железнодорожной станцией Крупки, районным центром Могилевской области Круглое, а также с боями заняли более 400 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Староселье, Латыголичи, Моисеевщина, Пупеличи, Кострица (13 километров северо-восточнее Борисова), Игрушки, Славени, Коханово и железнодорожные станции Коханово, Славное.
Войска 2-го Белорусского фронта, форсировав реку Днепр на участке протяжением в 120 километров, прорвали вторую оборонительную полосу немцев, подготовленную ими по западному берегу реки, и штурмом овладели крупным областным центром Белоруссии — городом Могилев, а также с боями заняли районные центры Могилевской области город Шклов, город Быхов и более 450 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Подкняженье, Уланово, Черное, Черноручье, Дубровка, Браково, Сеньково, Голынец 1-й и 2-й, Новая и Старая Лежневка, Бовшев, Липовка, Ходутичи, Мокрое и железнодорожные станции Копысь, Шклов, Лотва, Полыковские Хутора, Буйничи, Дашковка, Барсуки, Борколабово, Ямница, Быхов.
В бою за город Могилев разгромлена 12 пехотная дивизия немцев, командир которой генерал-лейтенант Бамлер взят в плен вместе с его штабом. Взят также в плен комендант города Могилев генерал-лейтенант Эрдмансдорф. Войска 1-го Белорусского фронта овладели городом и важным железнодорожным узлом Осиповичи и продолжали вести бои по уничтожению группировки противника, окруженной в районе города Бобруйск. В ходе наступательных боев войска фронта освободили за день более 200 населенных пунктов, в числе которых районный центр Могилевской области город Кличев, районный центр Минской области город и железнодорожная станция Старые Дороги, крупные населенные пункты Чигиринка, Ореховка, Вирков, Бацевичи, Сергеевичи, Любоничи, Ступени, Березинский Форштадт, Шатково, Теплуха, Протасевичи, Калюга, Ново-Андреевка, Барбаров, Бобровичи, Поречье и железнодорожные станции Несета, Таченка, Телуша, Савичи, Березина. Между Онежским и Ладожским озерами наши войска продвинулись вперед до 35 километров и заняли населенные пункты Шокша, Педа-Сельга, Кескозеро, Виллала, Вехка-Сельга, Сяньдеба, Верхний Конец, Аланга, Гаврилово, Видлица, Усть-Видлица.
В Финском заливе юго-западнее Выборга наши войска очистили от противника остров Уран-сари, овладев при этом городом, портом и железнодорожной станцией Тронгсунд (Урас). На других участках фронта — без существенных изменений.

Источник: data.yaxy.ru

2