Главная новость

Народные приметы на 28 июня – День Фита и Амоса

В народном календаре 28 июня – День Фита и Амоса, Фит, Вит, Модест, Амос. По народным приметам, к этому дню созревает овес. Православная церковь 28 июня вспоминает пророка Амоса, мучеников Вита, Модеста и мученицу Кирскентию.

Пророк Амос жил в VIII веке до н. э. в Иудее, был простым пастухом. Однажды услышал повеление Божье идти в северное Израильское царство и сообщить о приближение Суда Господня. Когда Амос проповедовал у царского храма в Вефиле, его прогнал местный священник Амасия. После чего пророк перестал проповедовать публично и стал записывать свои пророчества и видения.

Святой Амос прославился своими обличениями судей, чиновников и ростовщиков. Его проповеди вошли в состав библии. По данным апокрифической книги «Жизнь пророков», Амос был смертельно ранен сыном Амасии. Из-за полученного ранения он умер и был похоронен у себя на родине.

Святой Вит был сыном римского сенатора-язычника. Его воспитателем был святой Модест, а кормилицей – Кирскентия. Под влиянием Модеста мальчик принял христианство. Позже Модесту и Виту пришлось предстать перед судом. Их жестоко истязали, пытаясь заставить отречься от веры. Во время одной из пыток из толпы вышла Кирскентия. Она укорила правителя в жестокости и исповедала себя христианкой. Её тоже подвергли мучениям. Мучеников повесили на столбах, а их тела строгали железными когтями.

По молитве святого Вита случилось землетрясение. Ангел снял мучеников со столбов и перенес в Луканию, где святые с радостью преставились ко Господу . Произошло это событие около 303 года.

28 июня: приметы и поверья

  1. Дождь на Фита плох для жита.
  2. Пришел Амос – пошел овес в рост.
  3. Сильные росы – к плодородному году.
  4. Частые туманы – к осадкам.
  5. Кузнечики громче обычного стрекочут – к дождю.
  6. Домашние животные беспокойно себя ведут – перед непогодой.
  7. Считается, что с этого дня все певчие птицы, кроме кукушки, перестают петь.
  8. Если на небе появились перистые облака, то в ближайшие два дня жди осадков.
  9. Желтый цвет облаков на закате свидетельствует о том, что на следующий день будет дождь.
  10. Если сон с 27 на 28 июня не исполнится в течение двадцати четырех дней, то уже не стоит ждать его исполнения. Сновидение, увиденное днем 28 июня, пустое.

Людям, родившимся 28 июня, сопутствует счастье. В качестве талисмана им следует носить берилл.

15