В регионе, Главная новость

Итоги трёх дней голосования по проекту «Народный совет»

Уже четвертый день продолжается голосование в рамках губернаторского проекта «Народный совет», которое продлится до 1 июля включительно. Согласно проекта жители Донского региона  сами выбирают самые важные направления для расходования 500 миллионов рублей из регионального бюджета.

     Надо отметить, что список из десяти вариантов, направленный на голосование в рамках губернаторского проекта «Народный совет», был утвержден на расширенном заседании совета Общественной палаты Ростовской области. После изучения предложений, поступивших от жителей, министерств, депутатов областного Заксобрания, некоммерческих организаций, общественных советов при органах власти региона.

  — Сейчас, когда наш регион переходит от этапа борьбы с пандемией к возобновлению стабильного экономического развития, необходимо обеспечить активное участие жителей в принятии принципиально значимых решений. «Народный совет» — это важный шаг к повышению уровня взаимодействия общества и власти. И к укреплению взаимного доверия, — подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

  В настоящее время подведены предварительные итоги за первые три дня голосования.

  — Мною принято решение дополнительно направить на преодоление последствий пандемии коронавируса 500 миллионов рублей. На что их направить в первую очередь – решать всем жителям области, — пообещал губернатор Донского региона Василий Голубев.

  Сейчас народное голосование в рамках губернаторского проекта набирает обороты. В частности, в первый день участие в нем приняли более 30 тысяч жителей Ростовской области. А за три последних дня их число выросло в пять раз до 166 753 человек.

   На сегодняшний день на первом месте «Автомобили скорой медицинской помощи для транспортировки экстренных пациентов» — 87 987 голосов.

 На втором месте — «Легковые автомобили для выезда участковых педиатров и терапевтов к пациентам на дом» — 65 289 голос.

 На третьем месте «Оборудование и мебель для организации здорового питания в школьных столовых» — 65 121 голос.

За направления «Народного совета» можно проголосовать в     онлайн-режиме на сайте sovet.donland.ru – но нужно авторизоваться на портале госуслуг. Также жители смогут выразить свое мнение на участках для общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

  С. КРАВЧЕНКО.

0