Главная новость

Великая Отечественная: 26 июня – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

В 1941 году Финляндия объявила войну СССР.
На Минском направлении наши войска вели бои с просочившимися танковыми частями противника. Бои продолжаются. На Луцком направлении в течение всего дня идут крупные и ожесточенные танковые бои с явным перевесом на стороне наших войск. На Черновицком направлении наши войска успешно отражают попытки противника форсировать р. Прут. На Бессарабском участке фронта наши войска прочно удерживают за собой госграницу, отбивая атаки немецко-румынских войск. Противник, пытавшийся наступать у Скулени, с тяжелыми для него потерями отброшен на западный берег р. Прут. Наша авиация в течение дня бомбардировала Бухарест, Плоешти и Констанцу. Нефтеперегонные заводы в районе Плоешти горят. На советско-финляндской границе боевых столкновений наземных войск 26 июня не было.

В 1942 году на Харьковском направлении наши войска вели бои с наступающими войсками противника. На Севастопольском участке фронта наши части отбили несколько атак противника. На других участках фронта никаких изменений не произошло.

В 1943 году в течение 26 июня на фронте существенных изменений не произошло.

В 1944 году войска 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов вели бои по уничтожению окруженной группировки противника в районе Витебска и, сжимая кольцо окружения, штурмом овладели крупным областным центром городом Витебск — важным стратегическим узлом обороны немцев на западном направлении.
Западнее и юго-западнее города Витебск наши войска овладели районным центром Витебской области Бешенковичи и с боями заняли более 700 других населенных пунктов, в том числе город Улла, крупные населенные пункты Оболь, Бочейково, Каменьщина, Алексиничи, Черея и железнодорожные станции Княжница, Оболь (на железной дороге Витебск — Полоцк). На Оршанском направлении наши войска овладели районными центрами Витебской области — городом Дубровно, городом и крупной железнодорожной станцией Толочин, а также заняли более 400 других населенных пунктов, в том числе Стайки, Смоляны, Обольцы, Пищалова (3 километра севернее Орши), Соловьи, Карабановичи, Сватошица, Цыбульская и железнодорожные станции Стайки, Юрцево, Смоляны, Лемница. наши войска перерезали шоссейную и железную дороги Орша — Борисов и железную дорогу Орша — Лепель. На Могилевском направлении наши войска с боем овладели районным центром Могилевской области городом Горки, а также заняли более 450 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Масалыки, Слобода Казимировская, Стан, Тимоховка, Рудицы, Фащевка, Дубровка, Бель, Плещицы, Евдокимовичи, Мосток (10 километров северо-восточнее Могилев), Машинаки, Зарудеевка, Большие и Малые Амхиничи, Гарбовичи, Островы и железнодорожные станции Чаусы, Благовичи, Реста, Погодино. Наши войска вышли к реке Днепр севернее города Могилев. Войска 1-го Белорусского фронта овладели городом и крупным железнодорожным узлом Жлобин — важным опорным пунктом обороны немцев на Бобруйском направлении, а также с боями заняли более 150 других населенных пунктов, среди которых районный центр Полесской области город Паричи и крупные населенные пункты Осовник, Большая и Малая Крушиновка, Фалевичи, Кошары, Заболотье, Солоное, Мормаль, Здудичи, Козловка, Брожа, Ратмировичи, Оземля, Ломовичи и железнодорожные станции Жлобин-Подольская, Мормаль, Брожа, Ратмировичи.

3