В регионе, Главная новость

Приступил к работе ситуационный центр общественного наблюдения за голосованием

Ситуационный центр общественного наблюдения за голосованием по поправкам в Конституцию нашей страны   начал работу 25 июня на базе аппарата общественной палаты региона. Его мобильные группы выезжают прямо на избирательные участки.

  В данном центре не только отслеживают процесс голосования, но и отвечают на возникающие спорные вопросы, связанные с общероссийским голосованием, а также принимают решения по проблемным ситуациям. И все граждане, у кого возникает в этом необходимость, могут обратиться в центр за помощью.

  — Общественная палата Ростовской области совместно с региональным отделением юристов России сформировала мобильные группы, которые выезжают на участки голосования в случае возникновения различных спорных и конфликтных ситуаций, — сообщил зампредседателя ОП РО Юрий Зерщиков.

  С 25 по 30 июня по всем вопросам граждане могут обращаться в центр с 9 до 18 часов, 1 июля – 8 до 21 часа. Также работают телефоны горячей линии 8(863)269-89-42, 8(863)269-89-43. Также  вопросы можно задать и по электронной почте – aoprost@yandex.ru.

  В нашем регионе  в Ростовской области порядок во время проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию охраняют 15 тысяч общественных наблюдателей. Работают 2613 участков для голосования.

   Напомним, что по всей России продолжается голосование по поправкам в Основной закон. Проголосовать жители страны могут с 25 июня по 1 июля.

   Кроме того, зимовниковцы могут отдать голоса по губернаторскому проекту «Народный совет». Василий Голубев, губернатор РО, анонсировал голосование среди жителей Ростовской области по распределению бюджетных 500 миллионов рублей. Эти деньги будут потрачены на борьбу с пандемией и её последствиями. В итоге выбрали и вынесли на голосование 10 направлений. Деньги распределят между победителями пропорционально количеству отданных за них голосов.

   С. КРАВЧЕНКО.

4