В районе, Твои люди, район

На собственном примере

  С каждым годом хорошеют наши населённые пункты, они становятся все привлекательней и краше, что радует всех нас. Появляются современные детские площадки, спортивные площадки с тренажёрами, преображаются парки и скверы

  Придать облику малой родины красивый внешний вид — непростая задача для всех нас. Навести полный порядок на территории района, поселений  — забота не только районной администрации и администраций сельских поселений, а каждого жителя. Все зависит только от самих нас.

   Село только тогда приобретет достойный облик, когда сами его жители будут заботливо относиться к природе, не выбрасывать куда угодно мусор, облагораживать приусадебные участки, следить за чистотой всей территории села. Но такое отношение к вопросам благоустройства приходится воспитывать местным властям у большей части населения, проживающего на территории поселения.

   Но есть и  такие жители в нашем посёлке, которые на собственном примере показывают, как надо любить свою малою родину и приумножать её красоту. Ведь они здесь выросли,  впитали тепло и заботу родителей, родной земли и отчего дома.

   Сегодня, дорогие наши читатели, мы хотим познакомить вас с нашим земляком, который не только  самостоятельно занялся вопросами благоустройства небольшой территории своей малой родины,  но и подключил к этому делу своих друзей. И в итоге все вместе они сделали огромное благое дело, показав всем, как надо. И это была не одноразовая миссия, а работу ребята поставили на контроль и добились успеха.

   Ну, а теперь обо всём по порядку. Знакомьтесь: Денис Александрович Бондаренко. Наш местный зимовниковский парень. С детства увлекался спортом, играл в футбольной команде, но и из-за травмы колена пришлось забросить футбол, но спортом он продолжает заниматься. Не пьёт, не курит, ведёт здоровый образ жизни и всем рекомендует. Сейчас он занимается предпринимательской деятельностью, у него собственный КамАЗ, Денис родился и вырос по улице Прудовой и,  конечно же,  как все мальчишки, много времени проводил на реке Малая Куберле.

  Жизнь распорядилась так, что он несколько лет жил и работал в городе, а несколько лет назад снова со своей семьёй вернулся в свой родной посёлок и купил дом по улице Береговой.

  — Я долгое время не был на речке, — рассказывает Денис, — И тут каждый вечер я начал выгуливать собаку и прогуливаться с ней к реке. Первое время я был в шоке от того, во что местные жители превратили её берег. Это была самая настоящая свалка. И я начал самостоятельно убирать мусор. Каждый день на прогулку с собакой я брал с собой пару мешков для строительного мусора и убирал кучи. Чего здесь только не было! Так я самостоятельно мешков 25-30 оттуда собрал и вывез на свалку. Потом подключились к этому делу и мои друзья и мы навели просто идеальный порядок. Но на этом мы решили не останавливаться и превратить берег нашей родной речки в зону отдыха.  Мои друзья Павел Парахин, Валентин Пила, Игорь Ермоленко и другие поддержали идею. И весной мы высадили здесь «Сад Победы» в память о погибших героях во время Великой Отечественной войны. Надо сказать огромное спасибо моему другу Павлу Парахину – он помог с саженцами.

   Но на этом молодые люди тоже не успокоились, они продолжили делать зону отдыха. На берегу реки они соорудили стол, скамейки, установили мангал, сделали турник. И ко всему этому великолепию на реке появились 11 лебедей. Просто красота! Сидеть и любоваться этими грациозными птицами одно удовольствие.

  — Вот уже несколько месяцев существует наша зона отдыха. Много компаний здесь уже перебывали, — продолжает свой рассказ Денис Александрович, — я выхожу к отдыхающим и предупреждаю, чтобы за собой всё убирали. Ещё ни разу мусор после себя никто не оставил.   Очень уж хочется, чтобы наша малая родина   была одним из самых красивых уголков на Земле. У нас ещё много задумок, но раскрывать пока их я не буду.

   Благоустройство, создание красоты, добротности, ухоженности и уютности улиц, дворов – это не только чисто хозяйственная задача, решение которой позволяет облагораживать трудовые и бытовые условия жизни людей, но и одна из основополагающих в воспитании человека. Чистота и благоустроенность всегда зависят от самих жителей, ведь благоустройство – как здоровье для человека. Разве чистое село, окрашенные дома, ухоженные дворы не радуют глаз? Ещё как радуют! Поэтому очень неприятно, когда видишь брошенные кем-то пустые пивные бутылки или фантики от конфет на дороге, сорняки с огородов, заботливо вынесенные к мусорным контейнерам. Только от нас самих зависит, будем мы жить в «помойке» или всё-таки общими усилиями наведем порядок. Очень уж хочется, чтобы наши населённые пункты были одними из самых красивых уголков на Земле.

2