В регионе, Главная новость

Главный санитарный врач Дона сообщил, что коронавирус медленно отступает

Однако в последнее время передача вируса происходит больше в городах, где люди не соблюдают элементарные санитарные правила.

Глава Роспотребнадзора Ростовской области Евгений Ковалев в ходе брифинга в пресс-центре регштаба сегодня, 25 июня, отметил, что передача вируса происходит в основном воздушно-капельным путем, когда группы людей контактируют между собой.

По его словам, при общей тенденции к снижению случаев заболеваемости, в последние три недели основная заболеваемость концентрируется в крупных городах и прилегающих к ним районах.

«Давайте говорить честно, в общественном транспорте только половина людей надевает маски. В открывшихся  магазинах большинство  покупателей без замечания продавцов не надевают маски. Люди к тому же не соблюдают социальную дистанцию. Все это помогает эпидемии держаться на том уровне, который мы сегодня видим», — рассказал Евгений Ковалев. 

Он добавил, что в настоящее время тенденция появления групповых очагов заболеваемости на предприятиях, в медицинских и социальных учреждениях сходит на нет, но единичные случаи продолжают фиксироваться.  

Послабления ограничительных мер, после 12 июня не ухудшило эпидемиологическую ситуацию. Случаев заражения на предприятиях бытового обслуживания не выявлено

— Медленно, поступательно, но все же идет тенденция к снижению заболеваемости, — отметил главный санитарный врач Дона.

3