Главная новость

Коронавирус: коэффициент распространения коронавируса в России снизился до 0,95, на Чернобыльской АЭС зарегистрировали случай заражения коронавирусом, большинство заболевших COVID-19 зарегистрированы в Ростове — 54 человека и в Шахтах — 20.

В России за сутки заболели 7176 человек. В Ростовской области 135. В мире произошел за сутки заболели 103,7 тысяч.

Новый коронавирус COVID-19 продолжает распространяться по всему миру. В некоторых странах ситуация с количеством случаев заражений идет на спад. В свою очередь, в других государствах разных континентов мира эпидемия только набирает обороты. Общее число заболевших на планете за время пандемии уже превысило 9,3 млн. человек.

Регион

По состоянию на 24 Июня 2020 года общее количество заболевших коронавирусом в Ростовской области составило 8950 человек. За сутки опасным вирусом заразились 135 человек. Жертвами коронавируса стали трое пациентов. В итоге число погибших в Ростовской области — 97 человек.

За сутки вылечились и ушли домой 273 пациента, общее число выздоровевших в области достигло уже 4651 человек. За последние сутки в Ростовской области скончались еще три человека. Это 58-летняя женщина с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, 37-летний мужчина с хроническими заболеваниями эндокринной системы и почек и 58-летний мужчина с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

Минздрав Ростовской области не исключает появления второй волны коронавируса. Министр здравоохранения области Татьяна Быковская сказала, что вирус надо воспринимать, как данность, и что он будет мутировать.

Страна

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 606,8 тыс. (7176 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 8513 человек (154 за прошлые сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 368,8 тыс. человек.
В Москве суточный прирост заразившихся стал минимальным за 2,5 месяца. За день в столице диагностировали у 811 человек. Последний раз менее 800 случаев заражения за сутки в Москве зарегистрировали 8 апреля: тогда коронавирус выявили у 660 человек. За сутки в Москве от COVID-19 умерли 14 пациентов. Это самый низкий показатель за последние два с лишним месяца: такое же число заразившихся коронавирусом пациентов умерли в столице 16 апреля, и с тех пор количество летальных исходов в Москве увеличивалось и не опускалось ниже отметки в 20 умерших. Общее число жертв эпидемии в столице достигло 3657.
Владимир Путин в обращении к россиянам попросил граждан оставаться бдительными и внимательными к своему здоровью, несмотря на то что эпидемия идет на спад. Он предупредил, что даже появление вакцины не станет панацеей от вируса.
Появились первые данные о последствиях введения российской вакцины от COVID-19 добровольцам. В первые часы после введения вакцины у некоторых из них незначительно повышалась температура и начиналась головная боль. Однако в течение суток эти симптомы исчезали.

Приехавший в Москву глава Киргизии не пошел на парад из-за коронавируса
Президент Киргизии и члены его делегации по прилете в Москву сдали тест на коронавирус. По его результатам инфекцию выявили у заведующего отделом внешней политики аппарата президента и одного сотрудника охраны. При этом, перед вылетом в Россию все члены делегации также сдавали тест на COVID-19 и результаты были отрицательными.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова допустила отмену справок об отсутствии коронавируса при заселении в санатории. Об этом ведутся переговоры с Роспотребнадзором.

Коэффициент распространения коронавируса в России снизился до 0,95.Коэффициент, отражающий скорость распространения заболевания, в среднем по России не превышает единицу уже 10 дней подряд, а в столице — уже около трех недель, с 4 июня.

Сразу в девяти из десяти регионов России с наибольшим количеством заразившихся коэффициент оказался ниже единицы. В Подмосковье он остался на уровне 0,8, в Свердловской области снизился до 0,82, а в Дагестане — до 0,87. В Нижегородской области показатель составил 0,95, в Санкт-Петербурге и Красноярском крае — 0,96, в Ростовской области — 0,98, в Воронежской — 0,99.

В Ханты-Мансийском автономном округе, где за сутки зарегистрировано 323 случая заражения, коэффициент находится на отметке 1,21, снизившись за два дня на 0,07.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до его изоляции. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где показатель равен или меньше единицы, могут при выполнении условий по наличию свободных «инфекционных» коек и по охвату тестированием приступать к смягчению ограничительных мер из-за коронавируса. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее — к третьему.

В России заболеваемость коронавирусом идет на спад, однако некоторые ограничительные меры сохраняются на фоне распространения пандемии в мире, заявил журналистам в среду министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Между тем, масочный режим в России будет действовать и осенью, предупредила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. По ее словам, «вирус никуда не уходит», а осенью в России также начинается сезон простудных заболеваний, в числе которых грипп и пневмонии.

Мир

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 9 миллионов, более 469,5 тыс. умерли. Согласно актуальным данным
Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлены более 2,34 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (1,1 млн), Россия — на третьем, Индия — на четвертом (456 тыс.), Великобритания — на пятом (более 307,6 тыс.).
Президент США Дональд Трамп предложил назвать коронавирус «Кунг-флю», сложив название китайского боевого искусства кунг-фу и слово flu, которое переводится с английского как «грипп». Он отметил, что у коронавируса существует множество названий, среди которых он также перечислил «китайский вирус» и «Ухань».

На Чернобыльской АЭС зарегистрировали случай заражения коронавирусом. Заразившийся сотрудник в последний раз был на станции 9 июня, после чего ушел в отпуск. Сейчас заболевший и еще один сотрудник, который контактировал с ним, находятся на самоизоляции.
Власти Евросоюза обсуждают список стран, для которых с 1 июля будет снят запрет на въезд в ЕС в качестве ослабления мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Однако в предварительный список не попали три страны — Россия, США и Бразилия, отметило издание.
Власти Саудовской Аравии из-за эпидемии коронавируса разрешили участвовать в хадже — паломничестве к святым местам ислама в Мекке и Медине — только ограниченному числу паломников, которые уже находятся на территории королевства.

К слову британские и польские медики проследили за тем, как коронавирус ведет себя при пропадании в водоемы и выявили опасность употребления неочищенной воды в двух десятках стран. Как оказалось, в реках и озерах инфекция может находиться до 25 дней.

0