В стране, Главная новость

Жители больше не столкнутся с поддельными лекарствами

С 1 июля лекарства, выпускаемые в России, должны снабжаться обязательными кодамиа информация об их движении в розничной сети будет фиксироваться в Федеральной государственной информационной системе мониторинга.

Такая мера позволит контролировать гражданский оборот лекарств на всех этапах жизненного цикла — от производителя до конечного потребителя.

Система призвана защитить население от поддельных медпрепаратов, предоставить гражданам и организациям возможность оперативной проверки их легальности, сообщает «Российская газета».

Все российские производители лекарственных препаратов, у которых нет аналогов по действию, зарегистрированы в системе маркировки лекарств — ФГИС «Мониторинг движения лекарственных средств». Из общего числа российских лицензиатов в системе маркировки зарегистрированы 98% по перечню Росздравнадзора.

Всего в системе сегодня числятся более 63,3 тысячи участников оборота лекарственных средств. К слову, уже находятся в обороте или выведены из него около 111 млн упаковок маркированных препаратов.

Обязанность выгружать информацию из ФГИС МДПЛ лежит на аптеках и медицинских организациях. Они должны загружать в неё сведения о поступлении, отгрузке, возврате, списании и передаче на уничтожение партий препаратов.

Также аптечные сети также загружают в ФГИС МДЛП данные, необходимые для мониторинга предельной цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

1