В районе, Главная новость

В Зимовниковской школе №1 продолжается реализация проекта «Современная школа»

      В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в  Центре образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» МБОУ Зимовниковская СОШ №1   продолжается оснащение учебных помещений, оформленных в едином фирменном стиле,  мебелью и оборудованием.

    В Центре будет 2 аудитории для формирования цифровых и гуманитарных компетенций и кабинет для проектной деятельности.  Данное помещение будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную и медиазону. Здесь дети смогут свободно играть в шахматы, работать с ноутбуками, читать книги, заниматься самостоятельной работой, отдыхать. Поэтому основными элементами при создании помещения для проектной деятельности является мягкая мебель (кресла-мешки), легко трансформируемые столы и стулья, (настольные, настенные, напольные), медиазона (зона видеозаписи).

    В кабинеты, предназначенные для проведения уроков по ОБЖ, технологии, информатики, ожидается поставка оборудования и мебели.

     Для реализации программ дополнительного образования школа получила шлем виртуальной реальности, предназначенный для просмотра изображений.  Шлем надевается на голову и закрепляется специальными ремнями. При этом очки должны прилегать плотно к лицу, чтобы посторонние факторы не отвлекали внимание пользователя. Фото, видео на встроенный экран, при этом изображение делится на две части, чтобы создать эффект трехмерного пространства. Его применение имеет грандиозные игровой и научный потенциал: высокое качество графики, возможность перемещаться на большие расстояния в виртуальном мире, звуковые эффекты, панорамный обзор.     

        В апреле — мае 2019/2020 учебного года  6 учителей  МБОУ Зимовниковская СОШ № 1:  учитель информатики, учитель технологии и ОБЖ, педагог дополнительного образования, педагог по шахматам и педагог-организатор — прошли обучение на курсах повышения квалификации  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».  Курсы были проведены ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» в дистанционной форме по теме «Гибкие компетенции проектной деятельности».

 1 сентября 2020/2021 учебного года Центр «Точка роста» распахнет свои двери. Он  примет в своих классах всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций – всех тех, кто стремиться познать мир современных технологий. Благодаря Центру «Точка роста» не только дети, но и родители, педагоги смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

3